Япония готовит новый пакет стимулов на 53 млрд долл.

03.12.2013 13:48
Япония готовит новый пакет стимулов на 53 млрд долл.

ЕРЕВАН, 3 декабря. /АРКА/. Япония вырабатывает новый пакет стимулирующих мер общей стоимостью 53 млрд долл., чтобы поддержать национальную экономику в преддверии увеличения налога с продаж, который вступит в силу в апреле следующего года. Решение о новом пакете стимулов будет принято в течение этой недели, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В начале октября премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство в новом финансовом году (апрель 2014г.) повышает национальный налог с продаж до 8%. В настоящее время налоговая ставка находится на уровне 5%. Повышение налогов произойдет впервые с 1997г, передает РБК.

Тогда же С.Абэ заявил, что вскоре будут анонсированы шаги по экономическому стимулированию по меньшей мере на 5 трлн иен (51 млрд долл.), которые помогут сгладить возможный негативный эффект.

С помощью увеличения налога японские власти намерены снизить темпы роста государственного долга страны.

Одновременно программа повышения налога с продаж позволит разогнать инфляцию до 3,3% в 2014-2015 фингоду. Без учета этой программы инфляция в будущем фингоду составит лишь 1,2%, сообщили в правительстве. В текущем году рост потребительских цен, согласно прогнозу кабмина, ожидается на уровне 0,5%.

На протяжении полутора десятков лет в Стране восходящего солнца отмечалась дефляция, ставшая причиной сокращения инвестиций.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts