Тосунян: массового отзыва лицензий банков не будет

04.12.2013 21:51
Тосунян: массового отзыва лицензий банков не будет

ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Президент АРБ Гарегин Тосунян поделился своим видением текущей ситуации в банковской системе России. Как передает Банки.ру, отвечая на вопросы журналистов, Гарегин Тосунян рассказал о причинах отзыва лицензий у коммерческих банков и недобросовестной конкуренции на банковском рынке, которая развернулась вокруг этой ситуации.

«Отзыв лицензий у кредитных организаций, который имел место быть в этом году, вовсе не свидетельствует о каких-то структурных проблемах в российской банковской системе», — уверен президент АРБ.

По его словам, последние события породили череду слухов о том, что Центробанк приступил к активной «зачистке» рынка, о существовании неких «черных» списков кредитных организаций, у которых Банк России вскоре может отозвать лицензию. «В итоге это привело к тому, что в некоторых регионах ряд финансовых организаций стали практиковать методы недобросовестной конкуренции. Речь идет о распространении неподтвержденных сведений о скором закрытии и изъятии лицензий у некоторых региональных кредитных организаций, в результате пострадавшие банки фиксируют отток вкладов населения», — сказал Тосунян.

Он особо подчеркнул, что никаких «черных списков» банков, у которых регулятор вскоре может отозвать лицензии, не существует. Это неоднократно подтверждала председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «И у меня нет оснований не верить моим коллегам из Центрального банка», — отметил президент АРБ.

Комментируя разговоры о «зачистке банков», Гарегин Тосунян заявил, что о массовом отзыве лицензий речи не идет. ЦБ проводит последовательную политику по исключению с рынка нарушителей законодательства, занимающихся обналичиванием денежных средств и отмыванием преступных доходов.

По его словам, причин для недоверия к банкам среди населения нет, особенно с учетом действия системы страхования вкладов. «Думаю, наши граждане уже убедились, что за 700 тыс. рублей можно быть абсолютно уверенными, в случае таких ситуаций деньги вкладчикам возвращают довольно быстро. Сумма же, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Поэтому оснований для паники банковских клиентов нет», — уверен он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts