В.Путин закрепил за бизнесом функцию мониторинга "дорожных карт"

05.12.2013 10:54
В.Путин закрепил за бизнесом функцию мониторинга

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. На заседании экономического совета при президенте РФ в Ново-Огарево, состоявшемся 4 декабря 2013г., президент РФ Владимир Путин официально закрепил за всероссийским предпринимательским объединением «Клуб Лидеров» функцию мониторинга реализации утвержденных правительством России «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы (НПИ) по улучшению инвестклимата, с оценкой реальных эффектов от их выполнения. Кроме того, как стало известно РБК, президент поставил предпринимателям задачу подготовить отчет по результатам «контрольных закупок», которые «Клуб лидеров» проводит в Москве и регионах России.

В 2012—2013гг. предприниматели, вместе с экспертами и чиновниками, подготовили проекты 13 «дорожных карт», из которых правительство России утвердило 10. Все они должны быть реализованы в течение двух ближайших лет. По 6 картам, по которым наступили сроки исполнения, «Клуб лидеров» совместно с другими бизнес-объединениями уже осуществляет процедуру мониторинга, передает РБК.

«Сама технология разработки «дорожных карт» и оценки их результатов стала во многом новаторской», – подчеркнул В.Путин. Он также отметил, что в работе над «дорожными картами» приняли участие более 14 000 человек из разных регионов страны, которые представили порядка 10 000 предложений.

В 2013 году «Клуб лидеров» совместно с другими предпринимательскими объединениями провел мониторинг по 160 мероприятиям в рамках исполнения «дорожных карт», в следующем году будет проанализировано еще 200 мероприятий.

В свою очередь, председатель «Клуба лидеров» Артём Аветисян на заседании совета рассказал о процедурах мониторинга реализации «дорожных карт» и привел конкретный пример – проблему, выявленную в ходе «контрольной закупки» по упрощению регистрации юридических лиц. Для электронной процедуры такой регистрации нужно получить электронную цифровую подпись. «Как оказалось, дело это очень хлопотное и непростое, и в некоторых случаях не бесплатное и предприниматели вынуждены обращаться к посредникам.», - отметил А.Аветисян. По его мнению, «Контрольные закупки» или «метод тайного покупателя» показывают реальные проблемные места реализации «дорожных карт» и позволяют в последствии информировать об этих проблемах президента и правительство РФ.

В.Путин поставил «Клубу лидеров» задачу продолжить работу в данном направлении и подготовить для него отчет по результатам.

Напомним что, Национальная предпринимательская инициатива (НПИ) по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации включает в себя предложенные предпринимателями «дорожные карты» - планы мероприятий, направленные на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории Российской Федерации процедур по ведению бизнеса.

«Клуб лидеров» объединяет состоявшихся предпринимателей, стремящихся направить свой опыт и энергию на радикальное повышение качества деловой среды в России. Инициатива по созданию «Клуба лидеров» была поддержана В.Путиным 3 февраля 2012г. на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Задачей Клуба является выработка конкретных предложений по улучшению инвестиционного климата. Главный принцип деятельности Клуба — новый формат обмена информацией и технология координации работы в режиме онлайн. «Клуб лидеров» объединяет несколько сотен предпринимателей из 40 российских регионов.

По 6-ти «дорожным картам» НПИ, а именно: «Совершенствование таможенного администрирования», «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» Клуб ведет работу по оценке эффектов реализации мероприятий на основании опросов предпринимательского сообщества из 50 регионов России, а также «контрольных закупок». Критерии оценки: рассматриваются мероприятия, с момента исполнения которых прошло не менее 2-х месяцев и имеющие измеримый ожидаемый эффект.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts