Центробанк Китая запретил финансовым институтам торговать биткоинами

05.12.2013 16:48
Центробанк Китая запретил финансовым институтам торговать биткоинами

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Центральный банк КНР запретил участие финансовых институтов в операциях с виртуальной валютой Bitcoin. В заявлении Народного банка Китая говорится, что биткоины пока не представляет угрозы финансовой стабильности в стране, однако риски для финансовой системы существуют, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Центробанк также пообещал, что будет бороться с возможным использованием биткоинов в незаконных целях, таких как отмывание денег.

Обычным гражданам не запрещено торговать биткоинами, коль скоро они осознают риски вложений в альтернативную валюту, уточнил Народный банк Китая.

Bitcoin - децентрализованная цифровая валюта - приобрел большую популярность у китайских инвесторов. По данным специализированного портала Bitcoin Average, на долю Китая приходится 62% объема мирового рынка Bitcoin. Рост спроса на виртуальную валюту уже позволил китайской площадке BTC China, на которой осуществляются торги с Bitcoin, перехватить пальму первенства у японской Mt.Gox, которая до недавнего времени была лидером по объему торговли криптовалютой.

Заявление китайского ЦБ имеет нейтральное значение для рынка, считает торговец биткоинами Ду Чжиян. "Политика ЦБ не повлияет на обменный курс на бирже BTC. Власти признали существование Bitcoin и не сказали, что это нелегально", - цитирует Reuters китайского инвестора.

На текущий момент долларовая стоимость Bitcoin составляет более 1 тыс. долл. (на токийской площадке Mt.Gox), котировка на BTC China составляет 5,9 тыс. юаней (963 долл.).

В конце ноября 2013г. сообщалось, что представители BTC China консультировались с китайскими регуляторами на предмет легитимизации Bitcoin, что позволило бы владельцам цифровой валюты покупать на нее реальные товары и услуги.

Bitcoin является децентрализованной электронной платежной системой, не имеющей администратора или какого-либо его аналога, которая использует одноименные единицы для учета. Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров и услуг у продавцов, готовых их принимать. Также существует возможность обмена биткоинов на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники. Ключевыми отличием от обычных электронных денег является анонимность валюты, поскольку эмиссия новых биткоинов может производиться любым желающим, который соблюдает все необходимые требования системы.

Анонимность валюты является одной из причин, по которой правительства отказываются рассматривать ее как легитимный финансовый инструмент, поскольку недавно уже было раскрыто несколько случаев использования биткоинов для "отмывания" денег и незаконной торговли в интернете. В частности, в начале октября 2013г. ФБР закрыла международный онлайн-базар "Шелковый путь" (Silk Road), торговавший по всему миру кокаином и героином, а оплата товара осуществлялась именно в биткоинах. На момент закрытия оборот нелегальных операций через эту сеть составлял 1 млрд долл. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts