ЕАБР и ВБ начинают сотрудничество по реализации в Армении проекта модернизации оросительных систем стоимостью $40 млн.

05.12.2013 19:04
ЕАБР и ВБ начинают сотрудничество по реализации в Армении проекта модернизации оросительных систем стоимостью $40 млн.

ЕРЕВАН, 5 декабря. /АРКА/. Евразийский банк развития, в качестве управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ), и Всемирный банк подписали накануне соглашение о сотрудничестве при подготовке и реализации инвестиционного проекта по «Модернизации оросительных систем и развитию институциональных возможностей» в Армении общей стоимостью $40 млн., предоставляемых в рамках АКФ.

Соглашение было подписано вице-президентом ВБ по региону Европы и Центральной Азии Лорой Так и председателем правления ЕАБР Игорем Финогеновым.

В соответствии с соглашением, ЕАБР принял на себя обязательство применять при подготовке и реализации проекта специальные положения ВБ, в частности, «специальные защитные положения в экологической и социальной сферах», а также руководства о закупках и ведении финансовых операций в рамках проектов, реализуемых при содействии ВБ.

Кроме того, соглашение предусматривает, что специалисты ВБ примут участие в качестве консультантов в целях мониторинга применения вышеперечисленных положении и руководств ВБ при реализации проекта в рамках АКФ.

Соглашение также подробно очерчивает возможности ЕАБР по использованию средств одобренного в апреле этого года «Трастового фонда институционального развития стран Европы и Центральной Азии», находящегося в управлении ВБ и учрежденного правительством Российской Федерации, на подготовку проекта по «Модернизации оросительных систем и развитию институциональных возможностей» в Армении, в виде гранта на сумму $495 тыс.

Это первый проект АКФ, который будет подготовлен за счет гранта данного Трастового фонда.
«Необходимость заключения соглашения продиктована стремлением сторон оказать дальнейшее содействие по внедрению высоких стандартов и достижению эффективности долгосрочной национальной программы по восстановлению и перестройке оросительной и дренажной сети Армении»,-отмечается в сообщении.

Первые проекты в рамках национальной программы, реализованные при финансовом содействии ВБ, дали хорошие результаты и были высоко оценены руководством страны. Новый проект АКФ входит в третью очередь данной программы и, по сути, является ее продолжением и развитием.

«Взаимодействие Всемирного банка и Евразийского банка развития строится на основе партнерства и направлено на освоение наилучшей международной практики и на более глубокое изучение специфики стран региона», — отметила Лора Так.

«Оба партнера — и ВБ, и ЕАБР — располагают для этого большим потенциалом, — подчеркнул Игорь Финогенов, председатель правления ЕАБР. — Мы ожидаем, что сотрудничество позволит нам еще эффективнее использовать средства, направляемые на цели развития и модернизации экономик государств-участников обеих организаций».

Группа Всемирного банка — один из крупнейших в мире источников знаний и финансирования, предоставляемого 188 государствам-членам. Акционерами организаций, входящих в состав Группы Всемирного банка, являются правительства государств-членов, обладающих правом принятия окончательных решений в рамках этих организаций по всем аспектам, включая вопросы стратегии, финансирования и членства.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Российская Федерация, Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и Кыргызская Республика.—0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts