Компания по управлению активами «C-QUADRAT AMPEGA» сформирует в Армении три пенсионных фонда

06.12.2013 11:31
Компания по управлению активами «C-QUADRAT AMPEGA» сформирует в Армении три пенсионных фонда

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. OOО «C-QUADRAT AMPEGA ASSET MANAGEMENT» в рамках внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы с 1 января 2014 года сформирует в Армении три пенсионных фонда с различной степенью рисков, сообщил журналистам исполнительный директор компании Арман Варданян.

«Мы уже подготовились к формированию трех фондов, что предусмотрено в законодательстве. Будут сформированы пенсионные фонды со стабильной, консервативной и сбалансированной доходностью», - сказал он.

По его словам, разница между фондами заключается в соотношении активов, инвестируемых в долговые инструменты, и средств, инвестируемых в долевые ценные бумаги.

Таким образом, как сообщил Варданян, в рамках «стабильного» фонда 100% средств будут вложены в долговые инструменты, в частности, банковские вклады, гособлигации.

«Участник фонда, по сути, полностью избегает рисков, поскольку долговые инструменты предлагают минимальный уровень риска. Цель данного фонда – сохранность и умеренный рост доходов», - отметил исполнительный директор компании.

Варданян отметил, что а рамках «консервативного» фонда 75% средств будущего пенсионера будут вложены в долговые инструменты, а 25% - в долевые ценные бумаги как на армянском, так и на международных рынках.

«Сбалансированный» фонд, по его словам, предполагает паритетное соотношение долговых и долевых инструментов: 50/50. «Цель этого фонда - обеспечить максимальный рост доходов для граждан, склонных к риску. Однако, выбравшие этот фонд должны быть осведомлены о возможностях и рисках, связанных с вложением средств в акции», - отметил он.

При этом Варданян подчеркнул, что управление всех трех фондов будет довольно консервативным, основанным на богатом опыте компаний в сфере управления рисками.

«Наша главная цель – обеспечить полную, абсолютную возвратность доходов. Средства трех фондов не будут внедряться в рисковые инструменты. Мы сделаем все, чтобы граждане были уверены в сохранности своих средств», - заявил Варданян.

Он также добавил, что строжайший контроль за деятельностью «C-QUADRAT AMPEGA ASSET MANAGEMENT» будет осуществляться Центробанком Армении и головными организациями компаний.

Центральный банк Армении 2 декабря предоставил ООО «C-QUADRAT Ampega Asset Management Armenia» лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами. Она является совместным предприятием компаний «С- QUADRAT Investment AG» (Австрия) и «Talanx Asset Management GmbH» (Германия). Миссия обеих компаний в Армении состоит в управлении финансовым учреждением, которое будет предлагать услуги по управлению активами в соответствии с лучшими западными стандартами.

«C-QUADRAT» – компания по управлению активами, основанная в 1991 году в Вене. На данный момент компания имеет представительства в 13 странах Европы. Акции компании прошли листинг на Франкфуртской фондовой бирже. На данный момент в управлении компании находятся активы общей стоимостью около 5 млрд. евро.

В 2012 году «C-QUADRAT» была признана лучшей инвестиционной компанией Германии по версии журнала «Börse Online». Рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило компании рейтинг АА.

В число акционеров компании входят: «Talanx Asset Management GmbH» (25,10%), сооснователи компании Александр Шульц (20,03%), Томас Риесс (20,65%), а также «Free Float» (10,55%), «Laakman Holding Ltd.» (9,40%), «Klemens Hallmann Immobilien-Holding GmbH» (4,53%), частные инвесторы (9%), собственные выкупленные акции (0,74%).

Компания по управлению активами «Talanx Asset Management GmbH» - член группы компаний «Talanx» – третьей по величине страховой корпорации в Германии, доходы которой в 2012 году составили 27 млрд. евро.

«Talanx» присутствует на рынке на протяжении более ста лет, работает в 150 странах, управляя активами, общий объем которых превышает 100 млрд. евро. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts