Вице-премьер: РФ не может позволить себе дальнейший рост госрасходов

12.12.2013 09:48
Вице-премьер: РФ не может позволить себе дальнейший рост госрасходов

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Россия будет добиваться ускорения "неудовлетворительных" темпов экономического роста, но не за счет повышения государственных расходов, заявил российским журналистам в Вашингтоне первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

"Нам надо, конечно, добиваться более амбициозной повестки и расти более высокими темпами, но я сомневаюсь, что мы можем позволить себе более высокий уровень государственных расходов. Нам нужно быть более аккуратными и научиться тратить те деньги, которые мы уже тратим, ответственно", — сказал Шувалов, который встречался в США с американскими инвесторами и представителями правительства.

Он напомнил, что расходная часть консолидированного бюджета России составляет около 700 миллиардов долларов, из них более 400 миллиардов — расходы федерального бюджета. ВВП России составляет около 2 триллионов долларов, уточнил Шувалов. По его словам, замедление роста поможет экономии средств. "Мы вынуждены признать, что темпы экономического роста ниже, чем ожидалось. Но это никакая не катастрофа. Это для нас определенный вызов для того, чтобы навести порядок в тех сегментах нашей экономики, где накопились проблемы", — сказал первый вице-премьер.

Среди мер правительства в этом направлении он назвал решение по замораживанию тарифов для госмонополий, повышение эффективности госрасходов, введение новых правил Федеральной контрактной системы с 1 января будущего года. "Все сейчас настроено на лучшую работу, на большую эффективность, на то, чтобы расчищать завалы, которые были. Когда быстро растешь и очень много тратишь, не очень понимаешь, эффективно тратишь или нет. Когда твои доходы сокращаются, тебе нужно считать каждую копейку", — заключил Шувалов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts