Евро подорожал к доллару на текущей политике ЕЦБ

12.12.2013 09:58
Евро подорожал к доллару на текущей политике ЕЦБ

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Курс евро вырос к доллару в ходе торгов среды на текущей политике ЕЦБ, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу сессии евро подорожал к доллару до 1,3786 доллара за евро с 1,3761 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене снизился до 102,43 иены за доллар со 102,84 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) понизился до 79,88 пункта с 79,98 пункта во вторник.

Французский Credit Agricole отмечает, что в связи с уверенностью в продолжении текущей монетарной политики ЕЦБ, доллар может еще сильнее подешеветь к евро. При этом до сих пор неизвестно, как будет изменяться политика Федрезерва США.

Некоторые аналитики отмечают и другие причины роста курса евро к доллару. "Европейские валюты имеют тенденцию к укреплению к концу года. Сильный евро в конце 2013 года отражает стремление экспортно-ориентированных компаний защититься от потерь к 2014 году", — считает главный валютный стратег Goldman Sachs в Лондоне Томас Столпер (Thomas Stolper), слова которого цитирует агентство MarketWatch.

"Если каждый экспортер начнет хеджировать к следующему году, то возрастет спрос на валюты с активным торговым балансом. Это хорошо для евро", — добавил Столпер. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts