ЦБ РФ отозвал лицензию еще у трех российских банков

13.12.2013 09:42
ЦБ РФ отозвал лицензию еще у трех российских банков

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Банк России с 13 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Инвестбанка, занимающего 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей, ишет РИА Новости со ссылкой на сообщение регулятора.

Объем вкладов населения у Инвестбанка на ноябрь составлял примерно 39,4 миллиарда рублей. По этому показателю банк уступает лишившемуся лицензии Мастер-банку, вклады в котором составляли более 47 миллиардов рублей.
Инвестбанк в четверг приостановил проведение банковских операций в Калининграде из-за паники вкладчиков, но сообщал о принятии мер по восстановлению ликвидности.

В начале недели, 10 декабря, головной офис Инвестбанка в Москве не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Как говорилось в сообщении, поступившем в "Прайм", следственные мероприятия в офисе на Гончарной улице не были связаны с деятельностью банка, они проводились в отношении клиентов — юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа головного офиса возобновилась.

Крупнейшими акционерами Инвестбанка являются Василий Свинарчук (19,9%), член набсовета Сергей Мастюгин (около 20%), Наталья Глухова (19,8%). В набсовет банка входит бывший зампред ЦБ и экс-гендиректор ММВБ Константин Корищенко, который в сентябре 2012 года возглавил банк, но ушел с поста предправления через год.

Также сегодня ЦБ отозвал лицензию у Банка проектного финансирования, входящего во вторую сотню банков РФ по объему активов. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов.

БПФ ранее сообщал, что ведет переговоры с ЦБ о мерах по стабилизации ситуации с ликвидностью, в том числе о предоставлении ломбардного кредита. Рабочая группа ЦБ РФ 6 декабря приступила к проверке в банке. Кредитная организация реализует план антикризисных мероприятий, которые позволят стабилизировать ситуацию.

Банк занимает 94-е место по объему вкладов с показателем в 16,5 миллиарда рублей, согласно рейтингу "РИА Рейтинг" на 1 октября 2013 года.

Ранее кредитная организация пострадала из-за отключения от процессинга Мастер-банка, у которого была отозвана лицензия, и последующего за блокировкой обслуживания карт притока клиентов в отделения.

Третьим лишившимся лицензии стал Смоленский банк, который также использовал процессинг Мастер-банка и в начале декабря столкнулся с проблемами из-за ажиотажа вкладчиков. После возобновления работы платежных систем Visa и MasterCard клиенты Смоленского банка на фоне негативной информации начали в массовом порядке снимать свои вклады. Это привело к сбою в операционной системе банка и приостановке обслуживания счетов.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отовазны у 14 банков. Среди последних эпизодов — банк "Пушкино" (читайте подробнее) и крупнейший в Туле банк "Первый Экспресс", на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения. Читайте подробнее >>

20 ноября Центробанк лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — Мастер-банк. Из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России банкоматной сетью. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts