Green for Growth Fund предоставит заем в размере 5 млн. евро армянскому ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК»

16.12.2013 13:11
Green for Growth Fund предоставит заем в размере 5 млн. евро армянскому ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК»

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Фонд Green for Growth Fund (GGF) предоставит заем в размере 5 млн. евро армянскому ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК», сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе Банка.

В сообщении отмечается, что Фонд Green for Growth Fund (GGF) и АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК подписали основной договор на заем в 5 млн. евро. Целью этой кредитной линии является финансирование кредитования проектов по энергосбережению, которое предоставляется преимущественно представителям малого и среднего бизнеса.

Предоставляемый Фондом заем позволит ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» расширить возможности по краткосрочному кредитованию малых проектов в сфере возобновляемой энергетики и инвестиций, направленных на повышение энергоэффективности.

Планируется, что посредством мероприятий по повышению энергоэффективности, финансируемых инструментами кредитования GGF, удастся обеспечить сбережение «первичной электроэнергии» в размере более чем 23 тыс. МВт.ч и снизить ежегодные выбросы в атмосферу двуокиси углерода на 3,8 тыс. тонн.

АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК является лидером на рынке финансирования сельского хозяйства, владеет высококачественными методами кредитования рынка и обеспечивает стабильное присутствие в сельских областях.

Банк рассматривает расширение деятельности по финансированию в сфере энергосбережения как серьезную бизнес-возможность, которая позволит удовлетворить растущий спрос в этой сфере. Финансируемые мероприятия по энергосбережению должны включать в себя как улучшение термоизоляции в квартирах, так и замену неэффективного и морально устаревшего оборудования и производственной техники.

«АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК занимает крепкие позиции на рынке и имеет широкий доступ к сельским регионам, что является важным шагом для стимулирования энергосбережения в Армении. Мы рады сотрудничеству с банком, которое позволит финансировать и стимулировать инвестиции в проекты по энергосбережению», - сказал председатель правления Green for Growth Fund Ноулс Кристофер.

«Мы рады начать сотрудничество с Фондом GGF, и высоко ценим их вклад в финансирование проектов по энергосбережению и возобновляемой энергетике. Этот проект позволит нам укрепить свой потенциал для предоставления клиентам целевых услуг и финансирования проектов», - отметил генеральный исполнительный директор АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа Степан Гишян.

Целью работы "Зеленого фонда для роста" (GGF) является предоставление кредитования для финансирования инвестиций в энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в регионе Юго-Восточной Европы, включая Турцию, для разработки надежной энергетической эффективности и рынка возобновляемых источников энергии. Конечной целью GGF является достижение не менее 20%-го снижения потребления энергии и не менее 20%-го сокращения выбросов углекислого газа.

ЗАО «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении, ACBA) основано в 1995 году в рамках программы Евросоюза TACIS. В сентябре 2006 года Банковская группа Кредит Агриколь стала самым крупным акционером банка, осуществив значительные инвестиции в капитал.–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts