ЕЦБ объявил конкурс на обнаружение элементов защиты в новых банкнотах номиналом 10 евро

16.12.2013 16:42
ЕЦБ объявил конкурс на обнаружение элементов защиты в новых банкнотах номиналом 10 евро

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Европейцы смогут принять участие в конкурсе Европейского центробанка (ЕЦБ) по обнаружению новейших элементов защиты в банкнотах 10 евро. Об это, как пишет РБК, говорится в официальном сообщении ЕЦБ.

Суть конкурса состоит в следующем: участникам предлагается раскрыть четыре новейших элемента защиты, включенных в банкноты готовящегося выпуска, а также угадать количество банкнот, которые будут находиться в обращении внутри зоны евро на 31 декабря 2013г.

К конкурсу допускаются лица старше 18 лет, постоянно проживающие в одной из 28 стран Евросоюза. Всего будет выбрано 100 победителей. 20 из них, получивших наибольшее количество баллов, получат в подарок по банкноте в 5 евро, подписанных лично президентом ЕЦБ Марио Драги. Еще 80 призеров будут награждены банкнотой в 10 евро из первой партии нового выпуска.

Конкурс призван стать своего рода рекламной кампанией новейших методов защиты банкнот от фальшивомонетчиков. "Евро - это очевиднейший и всемирно известный символ единства Европы. Каждый день банкнотами евро пользуются 334 млн человек. Конкурс - это веселый способ напомнить нам, как важно пристально вглядываться в эти банкноты", - отметила Кристина Грефф, генеральный директор комитета ЕЦБ по языкам и коммуникации.

Конкурс будет проходить с 13:00 мск 16 декабря 2013г. по 3:00 мск 13 января 2014г. (полночь по центральноевропейскому времени). Презентация новой банкноты в 10 евро назначена на 13 января 2014г. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts