Доклад ЦИИ ЕАБР: накопленные прямые инвестиции Беларуси, Казахстана, России и Украины за пределами СНГ увеличились за четыре года на 69%

17.12.2013 15:42
Доклад ЦИИ ЕАБР: накопленные прямые инвестиции Беларуси, Казахстана, России и Украины за пределами СНГ увеличились за четыре года на 69%

ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Несмотря на мировой экономический кризис, накопленные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) четверки крупнейших экономик СНГ в странах Европы (за пределами СНГ) и Восточной Азии увеличились в 2009-2012 гг. с 28,5 до 48,1 млрд. долларов. Из них 41,3 млрд. приходится на ПИИ России.

Об этом говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «Мониторинг прямых инвестиций Беларуси, Казахстана, России и Украины в странах Евразии» (МПИ-Евразия). Этот пилотный исследовательский проект реализуется в партнерстве с ИМЭМО РАН и охватывает инвестиции во все государства Европы, Турцию, Китай, Монголию, Вьетнам, Японию и обе Кореи. В будущем география проекта будет расширяться.

По данным экспертов, в списке адресатов ПИИ лидируют Турция (7,3 млрд. долларов), Италия (6,4 млрд.), Румыния (5,7 млрд.), Германия (3,7 млрд.), Великобритания (3,5 млрд.) и Болгария (3,5 млрд.). Среди государств Восточной Азии на первом месте находится Вьетнам (1,9 млрд.). Более чем по 1 млрд. долл. ПИИ из Беларуси, Казахстана, России и Украины накопили в общей сложности 12 стран, по 500–999 млн. — еще восемь стран. Фокус инвестиционной экспансии компаний «четверки» смещен на ЕС. На 15 «старых» членов ЕС в базе данных приходится 44,7% накопленных ПИИ Беларуси, Казахстана, России и Украины; на вступившие в ЕС в 2004 и 2007 гг. страны — еще 28,7%.

«Наибольшее увеличение ПИИ в 2009–2012 г.г. связано с капиталовложениями Сбербанка и ММК в Турции, „КазМунайГаза“ в Румынии, „ВымпелКома“ в Италии и „Роснефти“ в Германии. Самый заметный рост был в странах Черноморского бассейна — Турции (на 4.2 млрд) и Румынии (на 3.6 млрд). А в Азии с 1,9 млрд. долларов лидирует Вьетнам: переговоры ТС с Вьетнамом по соглашению о свободной торговле имеют серьезную основу в инвестиционных связях и готовят почву для новых инвестиций», — отмечает директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. Напротив, в крупных экономиках Азии — Китае, Японии и Республике Корее — объемы инвестиций незначительные.

На топливный комплекс (20,15 млрд. долларов), финансовый сектор (6,6 млрд) и черную металлургию (5 млрд) приходится две трети (31,7 млрд) накопленных ПИИ из Беларуси, Казахстана, России и Украины в странах Европы и Восточной Азии, еще 9% (4,3 млрд) — на связь и информационные технологии.

Проект МПИ-Евразия расширяет границы еще одного исследования ЦИИ ЕАБР — Мониторинга взаимных прямых инвестиций в странах СНГ (МВИ СНГ). Представленные в докладе данные и аналитика помогут компаниям лучше ориентироваться в бизнес-пространстве макрорегиона Евразия, а государствам —продвигать корпоративную интеграцию в интересах повышения конкурентоспособности национальных экономик, считают аналитики ЦИИ ЕАБР.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

ЦИИ — специализированный аналитический центр Евразийского банка развития. На Центр возложена организация исследовательской работы, подготовки докладов и рекомендаций по проблематике региональной экономической интеграции. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts