Евро подорожал к доллару на сильной статистике из Германии

18.12.2013 09:49
Евро подорожал к доллару на сильной статистике из Германии

ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Курс евро вырос к доллару во вторник на фоне публикации превзошедшей ожидания экспертов статистики по индексу доверия инвесторов к экономике Германии, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

К концу сессии евро подорожал к доллару до 1,3768 доллара за евро с 1,3761 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене снизился до 102,67 иены за доллар со 103,01 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опустился до 80,06 пункта с 80,07 пункта в понедельник.

По данным центра исследований экономики Европы (ZEW), индекс доверия инвесторов к экономике Германии подскочил в декабре на 7,4 пункта по сравнению с ноябрем - до 62 пунктов и достиг максимума более чем за семь лет. Показатель оказался гораздо лучше прогноза аналитиков на уровне 55 пунктов.

В то же время рынки находились в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС США по монетарной политике, по итогом которого регулятор может принять решение о сокращении объема программы QEIII.

"Проблема в том, что показатели по инфляции очень низкие <...> данные предполагают, что у Федрезерва еще есть время подождать", - говорит главный валютный стратег Westpac Banking Corp. Ричард Франулович (Richard Franulovich), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Годовая инфляция в США в ноябре ускорилась до 1,2% с 1% в октябре, в то время как аналитики ожидали роста цен на 1,3%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts