Великобритания не будет участвовать в банковском союзе ЕС

20.12.2013 19:42
Великобритания не будет участвовать в банковском союзе ЕС

ЕРЕВАН, 20 декабря. /АРКА/. Великобритания не будет участвовать в банковском союзе ЕС и не желает, чтобы банки страны делали взносы в единый фонд поддержки проблемных банков еврозоны, сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции в пятницу по итогам саммита глав государств ЕС, передает Прайм.

В ЕС формируется банковский союз, основными составляющими которого станут единый механизм надзора за банками (Single Supervisory Mechanism, SSM) и единый механизм работы с проблемными банками (Single Resolution Mechanism, SRM) с фондом помощи кредитным институтам. Этот фонд будет наполняться за счет взносов банков. Оба механизма будут распространяться на все страны еврозоны и государства ЕС, которые пожелают к ним присоединиться. Также унифицируется гарантирование депозитов и схема работы с проблемными банками в целом по Евросоюзу.

"Мы не будем присоединяться к еврозоне. Но в наших интересах наличие сильной и стабильной единой валюты, мы приветствуем шаги в этом направлении, пока не ущемляются интересы Великобритании. На прошедшем саммите приоритетом для меня было гарантировать, что со стороны Великобритании не будет никаких финансовых обязательств перед банковским союзом", - сказал Кэмерон.

В частности, страна не будет участвовать в механизме поддержки проблемных банков стран еврозоны, добавил он. "Это не наш банковский союз, и поэтому мы не должны платить за него", - отметил британский премьер.

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил в четверг, что все элементы банковского союза могут быть законодательно оформлены к лету 2014 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts