Курс доллара к мировым валютам в пятницу сократился после активного роста накануне

23.12.2013 09:35
Курс доллара к мировым валютам в пятницу сократился после активного роста накануне

ЕРЕВАН, 23 декабря. /АРКА/. Курс доллара сократился к мировым валютам в пятницу после двухдневного роста на новостях от Федрезерва США, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

К концу сессии доллар подешевел к евро до 1,3673 доллара за евро с 1,3662 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене снизился до 104,09 иены за доллар со 104,24 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) сократился до 80,56 пункта с 80,63 пункта в четверг.

Аналитики полагают, что в среднесрочной перспективе доллар будет дорожать к мировым валютам. Как свидетельствуют макроэкономические данные, экономика США восстанавливается, и этот фактор стал одной из главных причин для Федрезерва США, чтобы сократить объем стимулирования экономики страны на 10 миллиардов долларов ежемесячно. Позитивно также на доллар повлияла статистика по ВВП США.

Реальный рост ВВП США в третьем квартале 2013 года, по окончательной оценке, составил 4,1% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, не ожидали изменений по сравнению со второй оценкой роста ВВП в 3,6%.

"Данные по ВВП стали еще одним позитивным фактором к концу 2013 года. Все недавние новости, особенно решение ФРС США сократить объем программы QEIII, являются позитивными для доллара", - считает валютный стратег TD Securities в Торонто Грег Мур (Greg Moore), цитируемый агентством MarketWatch. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts