Тенденция сокращения ставок в Армении в конце года обусловлена снижением на 0,5 п.п. учетной ставки - ЦБ

08.01.2014 13:20
Тенденция сокращения ставок в Армении в конце года обусловлена снижением на 0,5 п.п.  учетной ставки - ЦБ

ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/. Тенденция сокращения процентных ставок наблюдалась на финансовом рынке Армении в ноябре-декабре прошлого года, было отмечено на заседании Совета ЦБ республики, состоявшегося 24 декабря. Как отметили в пресс-службе регулятора, это явилось следствием понижения ставки рефинансирования в ноябре на 0,5 п.п.

Регулятор понизил ставку в ноябре с 8,5% до 8%, а в декабре - до 7,75%.

Таким образом, среднемесячная процентная ставка межбанковского репо по положению на 16 декабря составила 8,17%, сократившись по сравнению с концом октября на 0,6 п.п., средняя ставка государственных облигаций до одного года на первичном рынке составила 8,25% (спад на 0,7 п.п.), а средняя ставка по межбанковским кредитам на бирже – 7,3% (спад на 1,2 п.п.).

На валютном рынке Армении в ноябре-декабре курс драма по отношению к другим валютам демонстрировал сравнительно стабильное поведение: средний курс драма к доллару США ревальвировался на 0,2% по сравнению со средним показателем за октябрь, составив 405,3 драма, к евро, наоборот, девальвировался на 0,1%, до 554,4 драма, а по отношению к российскому рублю курс драма укрепился на 2,9%, составив 12,3 драма. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts