ФРС США сообщила о судьбе программы количественного смягчения

08.01.2014 15:50
ФРС США сообщила о судьбе программы количественного смягчения

ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/. Федеральная резервная система США проведет постепенное сокращение программы количественного смягчения, сообщил президент Федерального резервного банка г.Сан-Франциско Джон Уильямс, передает РБК со ссылкой на Reuters.

"Думаю, что в ходе каждого из ближайших собраний Комитета по открытым рынкам мы будем снижать количество скупаемых ценных бумаг", - сказал Дж.Уильямс. Уменьшения будут связаны с улучшением состояния экономики США, и ФРС откажется от уменьшения только в том случае, если их прогнозы относительно состояния экономики не исполнятся.

До недавнего времени ФРС США ежемесячно покупала на вторичном рынке казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму 85 млрд долл. По итогам последнего заседания было объявлено, что на первом этапе - с января 2014г. - объем выкупа ценных бумаг снижается до 75 млрд долл.

По окончательным данным, в III квартале 2013г. экономика США достигла самого быстрого темпа роста с IV квартала 2011г. (тогда ВВП увеличился на 4,9%). Итоговая оценка роста американской экономики в июле-сентябре оказалась намного лучше предыдущей оценки (+3,6%) и консенсус-прогноза аналитиков (+3,6%).

По прогнозам экспертов, ВВП США по итогам 2013г. должен вырасти на 2% в годовом измерении, а в 2014г. - уже на 3,1%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts