ВТБ хочет обратиться к руководству глобального Fitch по поводу ситуации с рейтингами

16.01.2014 15:00
ВТБ хочет обратиться к руководству глобального Fitch по поводу ситуации с рейтингами

ЕРЕВАН, 16 января. /АРКА/. ВТБ намерен обратиться к руководству глобального Fitch по поводу ситуации с присвоением рейтингов банку, несмотря на его отказ продлевать отношения с агентством. Как сообщает Банки.ру, об этом «Прайму» сказал финансовый директор ВТБ Герберт Моос.

ВТБ прекратил сотрудничать с Fitch еще в 2012 году. Несмотря на это, рейтинговая служба продолжала покрывать банк по своей инициативе, а на прошлой неделе понизила рейтинг ВТБ на одну ступень — до «BBB-», объяснив это потенциальным уменьшением господдержки. В ответ пресс-служба банка обвинила аналитическую команду российского подразделения Fitch в непрофессионализме, заявив, что все оставшиеся российские компании группы прекращают сотрудничество с агентством.

Моос рассказал, что другие рейтинговые агентства уже отказались от практики рейтинговать эмитента после его отказа от услуг службы.

«На самом деле это напоминает некий шантаж эмитента. Дело в том, что сейчас Fitch использует лишь публичную информацию банка. Агентство не получает объяснений топ-менеджмента эмитента, не имеет доступа к непубличным документам. Из-за этого рейтинг, как правило, занижается. В итоге эмитент вынужден заключать с ними контракт и раскрывать данные, чтобы повысить свой рейтинг», — сказал топ-менеджер ВТБ.

Он напомнил, что в прошлом году руководство Fitch говорило, что агентство не практикует такую схему взаимоотношений. «Но наш пример говорит об обратном. Мы будем разговаривать с глобальным Fitch на эту тему», — заявил Моос.

Он добавил, что ВТБ не сомневается в профессионализме глобальной команды Fitch, чего, по словам Мооса, нельзя сказать о российской команде. «Российская служба агентства потеряла двух хороших аналитиков. Сейчас у них, видимо, не хватает времени или профессионализма для нормального изучения вопроса», — отметил он.

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2013 года нетто-активы банка — 5 263,35 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 650,35 млрд, кредитный портфель — 2 401,18 млрд, обязательства перед населением — 17,34 млрд.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts