Fitch подтвердило наивысший рейтинг Нидерландов "ААА", прогноз негативный

17.01.2014 10:44
Fitch подтвердило наивысший рейтинг Нидерландов

ЕРЕВАН, 17 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Нидерландов на наивысшем уровне "ААА" и краткосрочный рейтинг "F1+" с негативным прогнозом, пишет Прайм со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Потолок по рейтингам подтвержден на уровне "ААА". Подтверждение рейтинга связано с сильными экономическими, институциональными и кредитными показателями, а также финансовой гибкостью. Прогноз по рейтингу остается негативным из-за ожидания слабого роста ВВП.

"Динамика госдолга ухудшилась с течением времени, но остается приемлемой для рейтинга "ААА", - говорится в релизе Fitch.

Агентство отмечает признаки восстановления экономики в последние месяцы. В третьем квартале 2013 года реальный ВВП страны вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом после девяти последовательных кварталов снижения (за исключением второго квартала 2012 год, когда ВВП вырос на 0,5% по сравнению с первым кварталом).

Негативное рейтинговое действие возможно в случае роста госдолга Нидерландов, а также неблагополучного политического сценария, который мог бы привести к политической нестабильности.

Улучшение прогноза до стабильного с негативного может произойти в случае общего улучшения макроэкономических показателей, дальнейших признаков стабилизации на рынке недвижимости, а также роста уверенности в стабилизации в среднесрочной перспективе соотношения общего госдолга к ВВП страны. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts