Доллар подорожал к евро на ожиданиях роста экономики США

20.01.2014 10:22
Доллар подорожал к евро на ожиданиях роста экономики США

ЕРЕВАН, 20 января. /АРКА/. Доллар подорожал к евро по итогам торгов пятницы на перспективах сильного роста американской экономики, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

К концу сессии курс доллара возрос к евро до 1,3541 доллара за евро с 1,3620 доллара днем ранее. Курс доллара к иене уменьшился до 104,32 иены за доллар со 104,34 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) возрос до 81,25 пункта с 80,90 пункта.

Многие эксперты полагают, что экономика США достигнет трехпроцентного роста в 2014 году впервые с 2005 года. "Мы рассматриваем 2014 год в качестве прорывного", - считает главный экономист FTN Financial в Нью-Йорке Кристофер Лоу (Christopher Low), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Аналитики отмечают, что макроэкономическая статистика последней недели свидетельствовала об уверенном росте экономики США: промпроизводство в декабре показало рост на 0,3% в соответствии с прогнозами, данные по строительному сектору и рынку труда оказались лучше ожиданий.

"Эти данные никого не удивили, но они оказались достаточно хорошими для того, чтобы убедить рынок в том, что последние слабые данные по росту числа новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе американской экономики были исключением", - заявил агентству главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange Inc. Омер Эзинер (Omer Esiner). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts