Центробанк Турции объявил об экстренном заседании из-за падения курса лиры

27.01.2014 23:13
Центробанк Турции объявил об экстренном заседании из-за падения курса лиры

ЕРЕВАН, 27 явнваря. /АРКА/. Центральный банк Турции объявил об экстренном совещании комитета по кредитно-денежной политике, которое состоится завтра, 28 января. Причиной такой срочности, как пишет РБК, стало резкое падение кура турецкой лиры по отношению к евро и доллару США, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Банк объявил, что в ходе совещания "будут обсуждаться недавние события, а также будут приняты необходимые политические меры для стабилизации цен". О результатах совещания будет сообщено в официальном заявлении банка в 22:00 по Гринвичу 28 января.

Объявление ЦБ несколько способствовало укреплению лиры до 2,3420 лиры за доллар США, тогда как сегодня утром она показывала рекордно низкий курс - 2,39 лира/долл. при этом по отношению к евро лира упала на 0,5% - до 3,17740 лира/евро.

Дополнительной причиной падения финансового рынка Турции стало антикоррупционное расследование в строительной сфере госсектора экономики.

В настоящее время участники рынков оказывают давление на турецкий Центробанк, заставляя его повысить процентную ставку.

На прошлой неделе Центробанк решил удерживать уровень базовой процентной ставки на прежнем уровне. Аналитики полагают, что нежелание банка поднимать процентную ставку объясняется замедлением экономического роста в стране, а также грядущими региональными выборами, которые состоятся в марте 2014г.

В последний раз экстренное заседание турецкого ЦБ состоялось в 2011г., когда было принято решение сократить базовую процентную ставку до 5,75% с 6,25%.

Правительство предсказывает, что экономический рост в Турции ускорится с ожидаемых 3,6% в 2013г. до 4% в 2014г., что все же значительно ниже, чем 8% роста в 2010 и 2011гг.

Эксперты Capital Economics тем временем предупреждают, что турбулентность в странах развивающихся рынков, в том числе в Турции, уже позволяет говорить о "новом кризисе". -0-

По мнению экспертов, Турция находится в числе стран, оказавшихся "наиболее уязвимыми" к последствиям решения Федеральной резервной системы (ФРС) о начале сворачивания программы выкупа гособлигаций США. В декабре 2013г. темпы ежемесячного выкупа ФРС гособлигаций США сократились с 85 млрд до 75 млрд долл. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts