ЦБ РФ: Банк России выйдет из капитала Московской биржи до 2016г., но пока соответствующее решение не принято

27.01.2014 23:25
ЦБ РФ: Банк России выйдет из капитала Московской биржи до 2016г., но пока соответствующее решение не принято

ЕРЕВАН, 27 января. /АРКА/. Банк России выйдет из капитала ОАО "Московская биржа" до 1 января 2016г., как это предусмотрено законом, говорится в сообщении Центрального банка РФ. В целях реализации данной нормы закона Банк России проведет необходимые подготовительные действия, в том числе определит способ и время продажи акций Московской биржи. Как подчеркивается в сообщении, в настоящее время такие решения не приняты, передает РБК.

Ранее сегодня в интервью российским СМИ министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщал, что Банк России может выйти из капитала Московской биржи уже в 2014г. По его словам, это могло бы стать знаковым событием.

В настоящее время Банку России принадлежит 22,5% акций Московской биржи. До этого сообщалось, что Московская биржа может провести SPO (вторичное размещение акций) в первой половине 2014г. Первичное размещение акций (IPO) биржи произошло в феврале 2013г. Тогда объем размещения составил 15 млрд руб.

Среди нынешних акционеров биржи - Банк России, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которому принадлежит 5,8% акций, Китайская инвестиционная корпорация (5,4%), Сбербанк России (9,8%) и "ММВБ-Финанс" (6,6%).
-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts