ФРС США сокращает объем выкупа активов до $65 млрд ежемесячно с февраля

30.01.2014 09:01
ФРС США сокращает объем выкупа активов до $65 млрд ежемесячно с февраля

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам двухдневного заседания 28-29 января принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, передает Прайм со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Кроме того, Федрезерв сообщил о намерении сократить с февраля объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг до 65 миллиардов долларов с 75 миллиардов долларов ежемесячно в январе. Это решение совпало с ожиданиями аналитиков.

"Комитет продолжает наблюдать улучшение ситуации в экономике и на рынке труда <...> и решил вновь сократить объем выкупа активов", - отмечается в релизе.

Условия, при которых базовая процентная ставка будет удерживаться на текущем уровне, остались без изменений: повышать ее не планируется до тех пор, пока безработица будет находиться выше отметки 6,5%, а прогноз по инфляции на ближайшие 1-2 года не будет превышать 2,5%.

В отличие от предыдущих заседаний, решения о сохранении ставки и сокращении объемов QEIII были приняты членами Комитета единогласно. Январское заседание стало последним на посту главы ФРС для Бена Бернанке, руководившего регулятором на протяжении последних восьми лет. С февраля его пост займет Джанет Йеллен. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts