ВТБ может купить 12% акций «Ростелекома»

30.01.2014 12:52
ВТБ может купить 12% акций «Ростелекома»

ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/. В ближайшее время ВТБ может стать крупным миноритарием «Ростелекома». Об этом, как сообщает Банки.ру, пишет «Коммерсант». Банк может купить почти 12% обыкновенных акций госоператора из казначейского пакета на сумму до 35 млрд рублей.

На следующей неделе совет директоров «Ростелекома» планирует одобрить рамочный договор между компанией и «Tele2 Россия» по объединению их мобильных активов, рассказали источники, близкие к сделке. По словам одного из них, в договоре предусмотрено, что владелец 50% акций Tele2 ВТБ может профинансировать выкуп «Ростелекомом» собственных акций в рамках оферты акционерам, не одобрившим реорганизацию госоператора на внеочередном собрании 30 декабря (за нее голосовало только Росимущество с 43%).

ВТБ хочет использовать для организации финансирования обыкновенные акции «Ростелекома», принадлежащие оператору и его дочернему ООО «Мобител» (в целом 16,6% обыкновенных акций). Предполагается, что ВТБ выкупит акции по рыночной стоимости на общую сумму до 35 млрд рублей, исходя из котировок на Московской бирже, до 11,7% обыкновенных акций. При этом стороны планируют заключить форвардный контракт на обратный выкуп бумаг «Ростелекомом» через два-тригода. Ему придется доплатить проценты, рассчитанные с использованием плавающих ставок денежного рынка.

ОАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. Банк был зарегистрирован в 1990 году как Банк внешней торговли (позднее — Внешторгбанк). После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,93% акций. Основной вектор деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. Образованная в 2006 году государственная группа ВТБ сегодня объединяет свыше 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

По данным Банки.ру, на 1 января 2014 года нетто-активы банка — 5 277,16 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 627,25 млрд, кредитный портфель — 2 366,25 млрд, обязательства перед населением — 17,20 млрд.-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts