Акции Google выросли на 5% на электронных торгах на фоне финотчета

31.01.2014 09:52
Акции Google выросли на 5% на электронных торгах на фоне финотчета

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Акции крупнейшей в мире интернет-компании Google выросли на 5% на электронных торгах после закрытия Nasdaq на фоне успешного финансового отчета за четвертый квартал и весь 2013 год, сообщает Digit.ru со ссылкой на данные биржи.

Акции Google закрылись в четверг на Nasdaq на уровне 1133,5 доллара. За 2013 год их стоимость увеличилась на 60% и впервые пробила отметку в 1 тысячу долларов. Однако после публикации финотчета и в ходе конференц-звонка акции компании стали расти на электронных торгах и достигли отметки в 1194 долларов, на 5,3% превысив уровень закрытия, передает Прайм.

Среди причин позитивной динамики акций - успешные финансовые результаты четвертого квартала. Прибыль Google за октябрь-декабрь 2013 года выросла на 17%, до 3,38 миллиарда долларов, а в расчете на одну акцию составила 9,9 доллара. Квартальная выручка компании оценена в 16,86 миллиарда долларов - на 17% выше показателя прошлого года.

По словам финансового директора Google Патрика Пичетта, рост выручки стимулировался ростом продаж контента и приложений в онлайн-магазине Google Play, а также устойчивыми продажами устройств под брендом компании. "Продажи смартфона Nexus 5 оказались очень успешными, а устройство Chromecast было бестселлером на протяжении всего квартала. Хотя продажи ноутбуков Chromebook также были высокими, основная их часть продается нашими партнерами, поэтому они не внесли существенного вклада в нашу выручку", - отметил он.

Компания также анонсировала, что выплатит 2 апреля дивиденды в форме акций класса "С" инвесторам, владеющим акциями Google на 27 марта 2014 года. По словам представителей компании, акции класса "А" и бумаги класса "С" будут в скором времени торговаться на бирже под разными тикерами. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts