Акции Pirelli, которая намеревается создать СП в Армении, упали на 6% после опровержения слухов об интересе со стороны Goldman Sachs и "Роснефти"

31.01.2014 10:31
Акции Pirelli, которая намеревается создать СП в Армении, упали на 6% после опровержения слухов об интересе со стороны Goldman Sachs и

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Акции итальянской шинной компании Pirelli подешевели на Миланской фондовой бирже на 6,26% (по состоянию на 19:48 мск), после того как глава Pirelli Марко Тронкетти Провера опроверг слухи о том, что инвестбанк Goldman Sachs работает над сделкой по переводу компании в статус непубличных, передает РБК.

В конце декабря 2013 года "Роснефть" сообщила, что совместно с PirelliTyreRussiaS.p.Aи ЗАО "Ойл-Техно" подписала меморандум о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении. Согласно условиям меморандума НК «Роснефть» заявляет о намерении быть ведущим инвестором и акционером завода, а Pirelli совместно с "Роснефтью" будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Pirelli выражает готовность стать покупателем конечной продукции.

Накануне блог газеты Financial Times - FT Alphaville сообщил со ссылкой на проверенные источники, что подразделение Goldman Sachs по инвестициям private equity и председатель совета директоров, исполнительный директор Pirelli М.Тронкетти Провера изучают варианты "распутывания" усложненной структуры собственности Pirelli с прицелом на то, чтобы сделать компанию частной.

В настоящее время М.Тронкетти Провера контролирует Pirelli через холдинговую компанию Camfin, которая владеет 26% акций шинного производителя, однако у Camfin есть и другие акционеры.

Как ранее сообщали источники, Goldman Sachs, по-видимому, вместе с М.Тронкетти Провера, сделал предварительное предложение о выкупе всего бизнеса Pirelli. Предложение "было поддержано российской нефтяной группой "Роснефть", которая недавно заключила соглашение о продаже шин Pirelli в своей сети АЗС", пишет FT Alphaville.

Совет директоров Pirelli пока не поддержал это предложение, однако, по информации источников, переговоры могут возобновиться в предстоящие недели.

Блог предупредил, что не гарантирует достоверность приведенного сообщения. Сам глава Pirelli его опроверг, заявив, что не делал никаких предложений совету директоров. "Это чистые фантазии. Тот, кто распространил эти сообщения, несет ответственность перед рынком и властями", - сказал М.Тронкетти Провера. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts