Дебютные армянские евробонды прошли листинг на бирже NASDAQ OMX Армения, заключена первая сделка на $300 тыс.

31.01.2014 12:59
Дебютные армянские евробонды прошли листинг на бирже NASDAQ OMX Армения, заключена первая сделка на $300 тыс.

ЕРЕВАН, 31 января. /АРКА/. Дебютные армянские евробонды в пятницу были зарегистрированы и получили допуск к торгам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Сразу после листинга была заключена первая сделка на $300 тыс.

Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основные андеррайтеры – Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.

Как отметил директор NASDAQ OMX Армения Константин Сароян, именно интерес участников финансового рынка Армении заставил биржу предпринять шаги по обеспечению доступности армянских еврооблигаций для местного рынка.

«Этот шаг очень важен тем, что делает более доступным еврооблигации не только для финансовых организаций Армении, но и для локального рынка. Постепенно вклады исчерпывают себя как инвестиционный инструмент, и мы видим увеличение интереса к альтернативным инструментам, в числе которых как евро-, так и гособлигации», - сказал он журналистам.

По словам Сарояна, зарегистрировавшись на бирже NASDAQ OMX Армения, еврооблигации не только стали альтернативным инвестиционным инструментом для участников финрынка, но и стали первыми зарегистрированными в зарубежных системах учета облигациями, которые начали обращаться в Армении.

«Мы начали учет еврооблигаций в системе Центрального депозитария Армении всего несколько недель назад, и за этот короткий срок еврооблигации уже стали инструментом репо и начали активно использоваться участниками нашего рынка», - добавил он.

Сароян пояснил, что дебютные армянские евробонды сегодня обращаются на финрынках США и Европы, но NASDAQ OMX Армения в настоящее время допускает к торгам только те облигации, которые обращаются на европейском рынке.

Директор фондовой биржи также выразил уверенность, что до конца дня будут заключены новые сделки.

В свою очередь, начальник Управления по управлению государственным долгом Министерства финансов Армении Аршалуйс Маркарян отметил, что для Минфина как для эмитента еврооблигаций очень важно, чтобы евробонды были привлекательными, ликвидными и эффективными.

«В любой стране, где нет масштабного финансового рынка, обычно бывают довольно большие сбережения, и осуществляемая в этих странах политика нацелена на их привлечение на финансовый рынок. Мы должны суметь привлечь имеющиеся в Армении сбережения на финансовый рынок», - сказал Маркарян.

Концепцию выпуска первых евробондов правительство Армении одобрило в мае текущего года. С целью стимулирования инвестиций нерезидентов в армянские еврооблигации осуществлены законодательные изменения, согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте, освобождаются от налога на прибыль.

По данным Минфина республики, спрос на первые долларовые облигации Армении преодолел рубеж в $3 млрд. Как заявил на днях министр финансов Давид Саркисян, доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по сей день снижается, и если в сентябре она составляла 6,25%, то сегодня уже 5,85-5,8% Б.Г. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts