Иена подорожала к доллару на данных по инфляции в Японии

03.02.2014 09:01
Иена подорожала к доллару на данных по инфляции в Японии

ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Иена подорожала к доллару в ходе торгов пятницы на новостях об ускорении инфляции в Японии, свидетельствуют данные рынка, передает Прайм.

К концу сессии курс иены к доллару возрос до 102,04 иены за доллар со 102,72 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Курс евро к доллару вырос до 1,3488 доллара за евро с 1,3555 доллара днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) увеличился до 81,25 пункта с 81,06 пункта.

Инфляция в Японии в декабре ускорилась до 1,3% с 1,2% в ноябре. При этом аналитики не ожидали изменения показателя по сравнению с ноябрем.

"Иена подпрыгнула, в то время как инфляция в Японии продемонстрировала самый быстрый рост за пять лет, разуверяя трейдеров в продолжении проведения ультрамягкой денежной политики Банком Японии", - сообщил агентству MarketWatch глава по биржевым торгам и стратегии Stifel Nicolaus Дэйв Лутц (Dave Lutz).

Эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе доллар продолжит укрепляться к валютам развивающихся экономик мира.

"Кризис развивающихся рынков не завершится сам по себе, потому что высокий дефицит платежного баланса, политическая нестабильность или недостаточное доверие инвесторов (к экономике стран - ред.) не являются легко решаемыми проблемами", - считает управляющий директор BK Asset Management Кэти Лин (Kathy Lien), комментарий которой приводит агентство. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts