ЕЦБ близок к тому, чтобы задействовать свою версию "количественного смягчения"

04.02.2014 14:39
ЕЦБ близок к тому, чтобы задействовать свою версию

ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги готов рассмотреть возможность отказа от политики "стерилизации" ликвидности, созданной в результате прошлых покупок европейских гособлигаций, сообщает Bloomberg. Аналитики утверждают, что фактически это будет равносильно "количественному смягчению" (QE), которое ЕЦБ всегда считал неприемлемым, передает РБК.

М.Драги поднимет перед ЕЦБ вопрос о прекращении стерилизации антикризисных интервенций, проводившихся в рамках ныне завершенной программы скупки госбумаг (Securities Markets Programme, SMP), но только в том случае, если эту идею открыто поддержит Бундесбанк, сообщили источники агентства.

31 января 2014г. деловые СМИ сообщали, что Бундесбанк поддерживает прекращение стерилизации ликвидности, однако официально об этом пока не объявлялось. Аналитики были удивлены этой новостью, поскольку в свое время немецкий Центробанк был категорически против программы SMP, опасаясь инфляционных рисков.

Программа SMP была начата в мае 2010г. в ответ на долговой кризис в Греции, из-за которого инвесторы стали массово распродавать греческие госбумаги. В рамках программы ЕЦБ приобретал на вторичном рынке гособлигации Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании. За время действия программы, с 2010г. по 2012г. ЕЦБ купил бумаг на сумму более 200 млрд евро, часть бумаг с того времени была погашена.

Другие ведущие центробанки (Федеральная резервная система (ФРС) США, Банк Англии и Банк Японии) во время кризиса также покупали у банков правительственные облигации (ФРС и японский ЦБ и сейчас осуществляют такие покупки), однако эти центробанки оставляли ликвидность, созданную в результате этих покупок, в финансовой системе в качестве стимула для экономики. ЕЦБ стоял особняком и выводил ликвидность путем еженедельного привлечения депозитов от коммерческих банков на сумму, равную общей стоимости гособлигаций на балансе ЕЦБ. Тем самым Центробанк не допускал расширения денежной базы в еврозоне. Практика привлечения этих депозитов действует до сих пор, хотя в последние недели ЕЦБ не удавалось полностью собирать от банков нужную сумму.

Прекращение этой практики добавит финансовой системе еврозоны около 180 млрд евро ликвидности. Это более чем вдвое увеличит объем избыточной ликвидности в системе (то есть, денег, в которых банки на данный момент не нуждаются для покрытия своих обязательств). "Это даст банкам достаточную "подушку безопасности" и поможет снизить ставки межбанковского кредитования", - отмечает экономист голландского банка ABN AMRO Ник Каунис.

Отказ от еженедельных операций по стерилизации также может изменить восприятие монетарной политики ЕЦБ инвесторами. Они могут интерпретировать это как сигнал того, что QE перестает быть для ЕЦБ сомнительным решением, отмечает Forbes.

Ближайшее заседание ЕЦБ состоится 6 февраля 2014г. Оно будет проходить на фоне замедления инфляции в еврозоне до 0,7% (по сравнению с "таргетом" ЕЦБ, близким к 2%). Ряд аналитиков полагают, что ЕЦБ может объявить о запуске новой программы скупки гособлигаций (аналог QE) с целью отвести угрозу дефляции в еврозоне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts