МВФ и власти Армении пришли к соглашению по заявке на поддержку программы «Расширенное финансирование» стоимостью в $125 млн.

05.02.2014 12:37
МВФ и власти Армении пришли к соглашению по заявке на поддержку программы «Расширенное финансирование» стоимостью в $125 млн.

ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. МВФ достиг договоренности с властями Армении относительно заявки по 38-месячной Программе «Расширенное финансирование» (EFF), которая нацелена на содействие правительству и Центральному банку Армении в реализации финансово-экономических программ 2014-2017 годов, сообщает пресс-служба Фонда.

Договоренность основывается на обсуждениях политики МВФ в Армении, которые прошли в Ереване в сентябре и декабре прошлого года.

В случае утверждения договора руководством МВФ, он будет представлен на обсуждение Исполнительного совета МВФ в начале марта. В рамках программы Армения сможет привлечь от МВФ кредит на сумму до 82,21 млн. SDR (порядка $125 млн.) на основе результатов шести проверок в разрезе полугодия.

Предлагаемая программа будет реализована по итогам успешно завершенной трехлетней программы в рамках соглашений «Расширенное финансирование» и «Расширенное кредитование», которая завершилась в июле 2013 года. В рамках этих двух соглашений Армении было предоставлено 266,80 млн. SDР (около $410 млн.).

В заявлении руководителя армянской миссии МВФ Марка Хортона, сделанного им накануне в Вашингтоне, отмечается, что цели, заложенные в завершившейся в июле прошлого года программе, реализованной при содействии МВФ, в основном достигнуты. В их числе он назвал восстановление налогово-бюджетной и внешней стабильности, сохранение финансовой устойчивости, восстановление экономического роста и сокращение бедности.

«В числе основных достижений – подтверждение экономического роста после 14%-го спада в 2009 году, обеспечение существенной консолидации дефицитов бюджетного и внешнего текущего счета, а также углубление структурных реформ в ряде сфер», - сказал он.

Однако, по словам Хортона, основные вызовы, связанные с сохранением стабильности, смягчением уязвимости и увеличением роста в среднесрочный период, сохраняются.

«Показатели инфляции и экономического роста продолжают колебаться: существенное замедление в 2013 году роста экономики делает Армению уязвимой к потрясениям. Сохраняются также высокие показатели бедности и безработицы. В этой связи следует углубить реформы для поддержки и укрепления экономического роста, а также для продолжения перехода Армении к динамичной и развивающейся рыночной экономике», - сказал он.

Руководитель армянской миссии МВФ отметил, что власти Армении представили МВФ заявку по новой программе с учетом данных вызовов. Основные цели – обеспечение стабильных государственных финансов, создание дополнительных возможностей для расходов на стимулирование роста и сокращение бедности, продолжение политики в денежно-кредитном и финансовом сегментах.

«Ожидается, что налогово-бюджетная политика в 2014 году создаст стимул для экономики, поскольку на капитальные расходы будут направлены дополнительные внутренние ресурсы, а зарплаты и пенсии гражданских служащих будут повышены после девальвации в течение последних нескольких лет», - сказал он.

«Ожидается, что показатель дефицита (без учета трансфертов) с 1% от ВВП в 2013 году повысится до 2,3% в 2014 году. Затем в 2015 году данный показатель вернется к 2%, а в 2016-2017 гг. – составит 1,8%, в условиях чего госдолг страны начнет сокращаться», - сказал он.

По словам Хортона, усилия, проводимые в рамках программы в направлении денежно-кредитной политики, останутся нацеленными на сохранения инфляции в целевом диапазоне ЦБ - 4% (±1,5%).

«Ожидается, что ЦБ продолжит действующую политику плавающего курса, однако по возможности используя также поводы для покупки валюты, при этом обеспечивая валютную ликвидность в том случае, когда необходимо избегать резких колебаний курса. Целью программы станет обеспечение прочного покрытия валютных резервов», - отметил он.

Руководитель армянской миссии МВФ сказал также, что политика в финансовом секторе будет направлена на укрепление гибкости, сдерживание и оценку рисков, а также на укрепление контроля, в частности, с учетом высокого уровня долларизации.

«Ожидается, что старт новой пенсионной реформы в начале 2014 года станет сигналом для развития финансового сектора: мероприятия других направлений программы поспособствуют углублению финансового сегмента», - сказал он.

Хортон считает, что для перехода от модели роста, основанной на сфере строительства, к более открытому, интегрированному и конкурентоспособному развивающемуся рынку, необходимы решительные структурные реформы, которые помогут диверсификации экономики и оградят рост от колебаний.

«Власти представили всеобъемлющий подход в своей новой «Стратегической программе перспективного развития Армении на 2014-2015 гг.», и новая программа поможет в реализации данного документа, акцентируя внимание на улучшении бизнес-среды, создании более благоприятной среды для прямых иностранных инвестиций и преодоления основных вызовов, особенно, в сфере энергетики», - сказал он.

В этой связи руководитель армянской миссии МВФ подчеркнул, что данные усилия приведут к увеличению инвестиций и экспорта, а также поспособствуют дальнейшему уточнению дефицита внешнего текущего счета до 6,5% в 2017 году.

В госбюджете Армении на 2014 год рост ВВП заложен на уровне в 6,2%, а инфляция - 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts