Удачный дебют первой эмиссии евробондов обеспечил Армении место на карте мировых рынков - Джавадян

07.02.2014 13:22
Удачный дебют первой эмиссии евробондов обеспечил Армении место на карте  мировых рынков - Джавадян

ЦАХКАДЗОР, 7 февраля. /АРКА/. В результате удачной эмиссии дебютных евробондов и их размещения на международных рынках, Армения нашла свое место на карте мировых рынков, считает председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.

По данным Минфина, после выпуска облигаций спрос на них в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд. При этом доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по конец января снизилась с 6,25% до 5,85-5,8%.

31 января дебютные армянские евробонды были зарегистрированы и получили допуск к торгам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Сразу после листинга была заключена первая сделка на $300 тыс.

“Считаю, что это также позитивно сказалось на рейтинге нашей страны. В течение последних лет велись серьезные работы для того, чтобы эта эмиссия стала реальностью, и сегодня много делается по обеспечению доступности государственных облигаций для иностранных инвесторов”, - сказал он в пятницу на открытии конференции “Рынок капитала Армении: новые возможности и вызовы”, проходящей в Цахкадзоре.

Конференция “Рынок капитала Армении: новые возможности и вызовы” стартовала в пятницу в армянском курортном городе Цахкадзор. В конференции принимают участие председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, министр финансов Армении Давид Саркисян, глава отдела по развитию местных валютных рынков и рынка капитала ЕБРР Андре Куусвеку, директор фондовой биржи NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян, постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес, руководителя ряда армянских банков, представители ведущих мировых финансовых струткур.-0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts