Армения должна очень постараться, чтобы обеспечить высокий уровень притока прямых иностранных инвестиций - Standard Bank

07.02.2014 18:55
 Армения должна очень постараться, чтобы обеспечить высокий уровень притока прямых иностранных инвестиций - Standard Bank

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Армения должна приложить большие усилия для обеспечения высокого уровня потока прямых иностранных инвестиций, сказал главный экономист подразделения развивающихся рынков Standard Bank Тимоти Эш (Timothy Ash) на конференции в Цахкадзоре.

По его словам, Армения продемонстрировала достаточно успешные показатели после выхода на рынок капитала посредством евробондов.

«Армения фактически открывает себя для достаточно большого спектра инвесторов, которые попытаются не только понять страну, но и привлекут своих партнеров, смогут вложить средства в облигации или недвижимость, и это является хорошей возможностью для применения ресурсов в строительстве инфраструктур», - сказал Эш.

Он отметил, что иностранные инвесторы выразили свое расположение в отношении страны, и назвал положительным, что Армения смогла дифференцировать финансирование общего капитала.

С другой стороны, Тимоти Эш придал важность формированию внутреннего рынка, что позволит инвесторам лучше узнать страну.

Для этого, по его словам, необходимо создать хорошие условия, в частности, обеспечить благоприятную бизнес-среду, верховенство закона, бороться с коррупцией. «Если можешь вести продуктивную борьбу с коррупцией, то повышается интерес инвесторов к рынку. Если Армения сможет реализовать подобную инициативу, то сможет создать высокий уровень инвестиционной привлекательности», - сказал Эш.

По словам эксперта, Армении необходимы достаточно серьезные изменения и выбор конкретного вектора для своей деятельности, которым для страны может стать Россия.

Эш считает, что Армении надо решить ряд вопросов, а именно, необходимости диверсификации общего финансирования, вопрос евробондов, облигаций внутреннего рынка и диверсификации прямых иностранных инвестиций. «Если Армения сможет это обеспечить, то сможет создать хорошую бизнес атмосферу и привлечь приток инвесторов», - сказал эксперт.

Армения 19 сентября 2013 года впервые осуществила выпуск евробондов. Объем эмиссии составил $700 млн., срок погашения – 7 лет, доходность – 6%. Основными андеррайтерами выступили Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.

По данным Минфина, после выпуска облигаций спрос на них в несколько раз превысил объем эмиссии и достиг $3 млрд. При этом доходность армянских евробондов с сентября 2013 года по конец января снизилась до 5,85-5,8%.

31 января дебютные армянские евробонды были зарегистрированы и получили допуск к торгам на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. Сразу после листинга была заключена первая сделка на $300 тыс. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts