Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного

10.02.2014 10:16
Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до преддефолтного

ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Украины с "B-" до "CCC", передает Reuters. Причиной снижения рейтинга стала политическая нестабильность в стране - продолжающиеся волнения понизили уверенность в украинской гривне, передает РБК.

В Fitch считают, что Украина находится в преддефолтном состоянии. На решение агентства повлияла и неуверенность в том, что Россия в полном объеме предоставит Украине 15 млрд долл., которые планировалось выделить на приобретение ее облигаций.

Напомним, что выплата российского кредита была приостановлена до восстановления стабильности на Украине. Первый транш украинских суверенных облигаций на сумму в 3 млрд долл. Россия приобрела в конце декабря 2013 г., эти средства уже потрачены.

Отметим, что представители оппозиции в поисках финансовой помощи для Украины обращаются к западным партнерам. Один из лидеров протестного движения Арсений Яценюк 1 февраля на встрече с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что страна нуждается в 15 млрд долл., которые рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза. Позже еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле, выступая перед Европарламентом, заявил, что Европа готова расширить финансовую помощь для Украины в случае стабилизации обстановки в стране. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts