ЦБ РФ отобрал лицензию у банка "Евротраст"

11.02.2014 09:58
ЦБ РФ отобрал лицензию у банка

ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ЗАО "Коммерческий банк "Европейский трастовый банк" ("Евротраст").

Информация о проблемах кредитной организации появилась в СМИ в конце 2013г. В ноябре "Евротраст" перестал принимать вклады физических лиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в России, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

В начале января клиенты московского отделения "Евротраста" жаловались на проблемы со снятием наличных в банкоматах, передает РБК.

На прошлой неделе выдачу переводов в банках-партнерах приостановила система денежных переводов Migom. Источник "РБК-daily" связал возникшие трудности с проблемой валютных платежей в "Евротрасте".

Второй финансовой организацией, у которой ЦБ отозвал лицензию 11 февраля, стал столичный ЛИНК-банк. По сообщению Банка России, ЛИНК-банк не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам - юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013г. превысила 20 млрд рублей.

По требованию Банка России 27 января ЛИНК-банк перестал открывать новые вклады, а его руководство объявило о повышении ставки по всем действующим вкладам.

Регулятор 11 февраля также принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства организации "Мой Банк. Ипотека". ЦБ направил в туда временную администрацию и утвердил план участия "Агентства по страхованию вкладов" в предупреждении банкротства банка.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts