Банки в России заставят говорить правду о профессионализме своих начальников

13.02.2014 10:18
Банки в России заставят говорить правду о профессионализме своих начальников

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Государственная дума приняла в первом чтении правительственный законопроект, обязывающий банки раскрывать информацию о своих руководителях. После вступления закона в силу, банки должны будут публиковать на своих сайтах документально подтвержденную информацию о квалификации и профессиональном опыте членов совета директоров, единоличного руководителя и его заместителей, а также главного бухгалтера и его заместителя за последние пять лет.

Тем же законопроектом вводится ответственность за нарушение его требований и предоставление ложной информации, передает РБК.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, документ направлен на повышение прозрачности банковского сектора.

"Законопроект синхронизирует требования к руководству банков, которые установлены в 2011г. тогда еще Федеральной службой по финансовым рынкам к руководителям публичных торговых обществ. То есть эта процедура уже отработана, она показала себя достаточно хорошо, и правительство РФ предлагает распространить такую процедуру и на банки", - сказал в ходе пленарного заседания Моисеев.

Вместе с тем, по мнению членов комитета Госдумы по финансовому рынку, реализация новых требований в отношении членов советов директоров может столкнуться с некоторыми сложностями, так как на законодательном уровне отсутствуют понятие и описание должностных обязанностей. Однако данное замечание может быть учтено при доработке законопроекта ко второму чтению.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время банковский сектор еще не достиг требуемого уровня развития конкурентной среды и рыночной дисциплины. Так, среди проблем остаются низкая ответственность владельцев и руководства банков за качество и устойчивость ведения бизнеса, достоверность информации о состоянии банков, а также надежда на государственную поддержку в стрессовых ситуации. Как подчеркивают авторы законопроекта, его принятие поможет повысить уровень рыночной дисциплины.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts