Минфин Великобритании выступил против валютного союза с независимой Шотландией

13.02.2014 15:19
Минфин Великобритании выступил против валютного союза с независимой Шотландией

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Глава британского Минфина Джордж Осборн заявил, что его ведомство не поддержит использование Шотландией фунта стерлингов как основной валюты в случае провозглашения независимости, передает РБК со ссылкой на Bloobmerg.

"Если Шотландия уйдет от Лондона - она уйдет и от фунта. Сохранение единой валюты не обеспечит экономической защищенности ни Шотландии, ни остальным частям Британии. Напротив, это будет стоить нам рабочих мест и денег", - уверен канцлер казначейства.

Осборн также отметил, что сохранение единой валюты - фунта стерлинга - потребует банковского союза двух стран и разделения фискальных рисков. "Финансовая и налоговая политика Лондона не должна зависеть от Шотландии", - заявил он.

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал всех британцев не допустить развала страны и отделения Шотландии, которая находится в составе Соединенного Королевства с 1707г.

Референдум о независимости Шотландии запланирован на 18 сентября 2014г. Независимой Шотландия может стать уже 24 марта 2016г., если большинство ее жителей на референдуме выскажутся за отделение от Великобритании. Если это случится, власти Шотландии намерены сохранить британский фунт в качестве своей валюты, формально остаться под британской короной, а также в составе Евросоюза. В то же время независимая Шотландия намерена создать собственную налоговую систему и армию. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts