В России намерены создать ипотечную госкорпорацию

18.02.2014 11:23
В России намерены создать ипотечную госкорпорацию

ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. В России собираются открыть госкорпорацию, которая будет перераспределять государственные средства в области ипотеки, сообщает "Коммерсантъ". Рабочее название структуры - Единый оператор социальных ипотечных программ (ЕОСИП).

"Предлагается аккумулировать средства, выделяемые федеральным и региональными бюджетами на обеспечение доступности ипотечных кредитов для льготных категорий граждан", - пишет газета. Именно по этой причине управлять оператором хочет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, передает РБК.

Идею о создании органа озвучил глава АИЖК Александр Семеняка 17 февраля на совещании по вопросам ипотеки у первого вице-премьера Игоря Шувалова. "Коммерсантъ" ссылается на банкиров, которые присутствовали на совещании.

На встрече было высказано предложение создать ЕОСИП в виде автономной некоммерческой организации под управлением АИЖК. В ней планируется аккумулировать все ипотечные деньги льготников. "Предложение столь глобальной перестройки существующей системы господдержки льготников в области ипотеки в ходе вчерашнего совещания заметной дискуссии не вызвало", - уточняет "Коммерсантъ".

Издание подчеркивает, что эта тема поднималась не раз. Представитель секретариата Шувалова заявил газете, что создание ЕОСИП будет обсуждаться в открытом режиме.

По данным АИЖК, рост ипотечного рынка в 2013г. стал одним из основных драйверов жилищного строительства. В 2013г. было построено 912,1 тыс. квартир общей площадью 69,4 млн кв. м (+5,6% по сравнению с 2012г.). Этот показатель является рекордным за всю историю с 1989г. Ввод индустриального жилья составил 687,7 тыс. квартир (+10,6 к уровню 2012г.) общей площадью 39 млн кв. м (+5,4%).

Как сообщалось ранее, в 2013г. было выдано 824 тыс. 800 ипотечных кредитов на общую сумму 1,35 трлн руб., что в 1,2 раза превышает уровень 2012г. в количественном и в 1,3 раза в денежном выражении. В этой статистике учитываются и льготные ипотечные кредиты.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts