Обесценение армянского драма обусловлено сезонностью платежного баланса и ожиданиями по обесцениванию российского рубля

25.02.2014 12:34
Обесценение армянского драма обусловлено сезонностью платежного баланса и ожиданиями по обесцениванию российского рубля

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Тенденция обесценивания армянского драма обусловлена сезонными корректировками платежного баланса и ожиданиями по обесцениванию российского рубля, считает член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян.

По его словам, некоторое обесценивание армянской валюты обусловлено сезонностью платежного баланса, которое «постоянно наблюдается в феврале-марте».

В то же время Степанян отметил, что Центробанк внимательно следит за мировыми развитиями, в виду их влияния на экономику Армении.

«Поскольку США демонстрируют хорошие показатели темпов экономического роста и Федеральная резервная система сокращает свою расширительную политику, многие развивающиеся страны, по сути, зарегистрировали ослабление темпов экономического роста, за исключением Китая, и их валюты обесцениваются. В этом контексте мы, естественно, держим развития под мониторингом и пути их возможного влияния на экономику нашей страны», - сказал член Совета ЦБ.

Степанян также отметил, что, согласно оперативным данным за январь- февраль этого года, отрицательных для Армении изменений по трансфертам и показателям экспорта не наблюдалось, а в некотором обесценивании драма пока нет ничего необычного.

По оперативным данным ЦБ, в январе и первой половине февраля 2014 года рост частных трансфертов в Армению составил около 10%, что созвучно с показателем 2013 года.

Согласно ЦБ, армянский драм с начала 2014 года постепенно девальвировался. Так, если 8-го января – в первый рабочий день текущего года, курс доллара к драму, установленный Центробанком Армении, составлял 405,95 драма за $1, то сегодня он достиг отметки в 412,81 драма за $1. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts