Эксперты S&P опасаются дефолта Украины

25.02.2014 14:16
Эксперты S&P опасаются дефолта Украины

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. В международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's (S&P) полагают, что сложившаяся в экономике Украины ситуация может завершиться дефолтом страны, передает РБК.

"Ухудшение политической ситуации на Украине подвергает способность правительства по погашению и обслуживанию долговых обязательств все возрастающим рискам и увеличивает неопределенность относительно продолжения предоставления финансовой помощи со стороны России в 2014г. В настоящий момент мы полагаем, что в отсутствие значительных позитивных изменений (которых мы не ожидаем в настоящий момент) вполне вероятен дефолт Украины", - говорится в сообщении.

Реагируя на ухудшение ситуации, S&P понизило кредитные рейтинги сразу трех украинских банков - ПриватБанк, Альфа-Банк (Украина) и Кредобанк. Рейтинг понижен с ССС+/С до ССС/С с "негативным" прогнозом.

"Эти три банка по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков", - говорится в сообщении агентства.

Одновременно S&P понизило кредитные рейтинги Кредобанка и Альфа-Банка (Украина) по национальной шкале с uaBB- до uaССС. В агентстве указывают, что "негативный" прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Украины и риск дальнейшего ослабления финансового профиля банков, в частности показателей качества активов, капитализации и ликвидности, в случае сохранения нестабильности политической ситуации в стране и дальнейшего ухудшения перспектив экономического развития.

В агентстве также считают, что существенно повысилась вероятность принудительной девальвации гривны, что скажется на и так уже нестабильных показателях качества активов и капитала банков.

Напомним, что 21 февраля 2014г. агентством до уровня ССС/С был снижен суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с "негативным" прогнозом.

Накануне и.о.министра финансов Украины Юрий Колобов сообщил сегодня, что ситуация в финансовой сфере "сложная, но контролируемая". По его словам, власти страны рассчитывают на срочную помощь со стороны США, Евросоюза и международных финансовых организаций, заявил. Первые кредиты от Польши и США в Киеве надеются получить в течение ближайших двух недель.

"Плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около $35 млрд в течение 2014-2015гг.", - заявил Колобов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts