Членство Армении в ТС не приведет к серьезному изменению инфляционного фона – ЦБ

25.02.2014 16:32
Членство Армении в ТС не приведет к серьезному изменению инфляционного фона – ЦБ

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Членство Армении в Таможенном союзе не приведет к серьезному изменению инфляционного фона в стране, сказал член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян.

Согласно оценкам Министерства экономики Армении, максимальное инфляционное давление в результате членства Армении в ТС не превысит 1,5%. Во избежание роста таможенных ставок Армения ведет переговоры с ТС по включению более 900 наименований товаров в список изъятий.

«Общий инфляционный фон в Армении даже без изъятий существенно не увеличится, а прогнозируемые 1,5% можно назвать несущественными», - сказал Степанян.

При этом он отметил, что процесс членства Армении в ТС продолжается, ведутся переговоры по списку изъятий товаров первой необходимости, уточнив, что первоначально не обязательно, чтобы все таможенные пошлины соответствовали действующим в ТС ставкам.

Степанян добавил, что переговоры по списку изъятий еще продолжаются, и могут быть достигнуты договоренности по многим товарам, что может привести к существенному снижению заявленного инфляционного давления в 1,5%.

Как отметил представитель ЦБ, у правительства и Центробанка есть запланированный целевой показатель инфляции в 4%, и основной задачей будет его сохранение на предусмотренном уровне.

«Мы будем держать ситуацию под контролем и стараться управлять ею для сохранения целевого показателя», - сказал Степанян.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2014 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), при росте ВВП в 5,2%. –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts