Глава ФРС Джанет Йеллен: Монетарное ведомство может завершить программу скупки облигаций осенью 2014г.

28.02.2014 09:01
Глава ФРС Джанет Йеллен: Монетарное ведомство может завершить программу скупки облигаций осенью 2014г.

ЕРЕВАН, 28 февраля. /АРКА/. Федеральная резервная система США может завершить программу скупки облигаций уже осенью 2014г., сообщила сегодня глава ФРС Джанет Йеллен в ходе слушаний перед банковским комитетом сената США, отметив при этом, что стимулирующая денежная политика останется актуальной еще длительное время, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее ФРС уже дважды сокращала объемы скупки гособлигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, снизив их с $85 млрд до $65 млрд в месяц. Программа скупки направлена на поддержание низких процентных ставок. Монетарное ведомство намерено поддерживать базовую учетную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% еще длительное время после того, как уровень безработицы снизится до 6,5%, а инфляция не будет превышать 2%. Достижение данных уровней, по словам Йеллен, станет не сигналом к автоматическому повышению учетных ставок, а толчком к оценке экономической ситуации и ответу на вопрос, оправдывает ли она данное повышение.

При этом, по словам Йеллен, "ФРС будет готова к изменению программы в случае сильного изменения экономического прогноза". Ведомству еще предстоит оценить, какие именно причины привели к значительному снижению целого ряда макроэкономических показателей США за последнее время - неблагоприятные погодные условия или более серьезные причины.

Процентные ставки в США в настоящее время находятся на рекордно низком уровне с 2008г. - тогда они были снижены для поддержки экономики в разгар мирового кризиса, вместе с этим стартовала политика "количественного смягчения", то есть скупки ценных бумаг с целью снижения стоимости долгосрочных заимствований. За почти шесть лет и три раунда программы баланс ценных бумаг ФРС расширился до $4 трлн. Йеллен отметила, что в настоящий момент ФРС не собирается быстро распускать данный портфель активов.

67-летняя Йеллен официально вступила в должность председателя совета управляющих Федеральной резервной системы 3 февраля 2014г. Она сменила на этом посту Бена Бернанке, который управлял монетарным ведомством с 2006г. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts