Недостаточные инвестиции и эрозия человеческого капитала — общая проблема постсоветских стран - ЕАБР

03.03.2014 11:42
Недостаточные инвестиции и эрозия человеческого капитала — общая проблема постсоветских стран - ЕАБР

ЕРЕВАН, 3 марта./АРКА/. Недостаточные инвестиции в инфраструктуру и эрозия человеческого капитала являются общей проблемой для всех постсоветских стран. Об этом заявил член Правления Евразийского банка развития (ЕАБР), Управляющий директор по аналитической работе Владимир Ясинский на сессии Всемирного банка «Диверсифицированное развитие: использование природных ресурсов в Евразии», проводившейся в рамках Красноярского экономического форума, сообщается на сайте банка.

«Создание эффективных институтов является самой сложной проблемой в процессе перехода от одной экономической системы к другой, — отметил Владимир Ясинский. — Этот переход осложняется для постсоветских стран тем, что должен быть осуществлен в исторически короткий период».

По его словам, «эти проблемы и пути их решения не должны мешать усилиям наших стран диверсифицировать экономику через стимулирование отраслей, генерирующих высокую добавленную стоимость, но при этом не должны искажаться рыночные сигналы».

В центре обсуждения сессии находился опубликованный в феврале доклад «Диверсифицированное развитие: оптимальное использование природных ресурсов в Евразии», подготовленный Всемирным банком в сотрудничестве с ЕАБР. По мнению Владимира Ясинского, «это еще один шаг в деле развития сотрудничества Евразийского банка развития со Всемирным банком».

Авторы исследования отмечали, что природные богатства позволили государствам региона обеспечить повышение уровня жизни значительной части населения, существенно развить свои экономики. Вместе с тем отмечалось, что обладающим ресурсами странам следует обеспечить надлежащее управление доходами от эксплуатации природных богатств, инвестировать вырученные средства в накопление физического и человеческого капитала, совершенствовать экономические институты, инфраструктуру и систему образования, подчеркнули авторы доклада.

«Диверсификация — это многообещающий процесс в деле повышения эффективности и конкурентоспособности наших экономик, — сказал Владимир Ясинский. — Важно подчеркнуть, что оба обсуждавшихся на сессии подхода — диверсификация секторов и диверсификация национальных активов не должны рассматриваться как противостоящие друг другу или взаимоисключающие».

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, и Республика Таджикистан. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts