Уоррен Баффет видит в кризисе на Украине хорошие новости для рынка

04.03.2014 09:43
Уоррен Баффет видит в кризисе на Украине хорошие новости для рынка

ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Известный американский инвестор Уоррен Баффет советует воспользоваться давлением, оказываемым политическим кризисом на Украине на фондовый рынок, и покупать акции.

"Когда я проснулся этим утром (3 марта. - Примеч. РБК), я взглянул на биржевые индексы в Лондоне в своем компьютере, на котировки, которые мы покупаем. Они падают, и это хорошо", - заявил он в интервью CNN. "Мы покупали их в пятницу, а этим утром они стали дешевле. Это хорошие новости", - отметил инвестор, передает РБК.

По его словам, если украинский кризис перерастет в полномасштабный конфликт, его тактика не изменится. "Вам приходится во что-то инвестировать деньги. Единственное, в чем вы можете быть уверены, это в том, что если начнется большая война, деньги будут быстро дешеветь. Такая ситуация происходила во время практически каждого крупного военного конфликта, насколько мне известно. Чего точно не надо делать - держать деньги при себе во время войны. Лучше приобрести ферму, многоквартирный дом или ценные бумаги. Во время Второй мировой войны фондовые рынки росли", - напомнил он.

Баффет опроверг предположения о том, что фондовые рынки США подвергаются "искусственным манипуляциям и фальсификациям". По его мнению, фондовый рынок не является рынком, это лишь представительство "американского бизнеса". "Довольно трудно манипулировать 20 триллионами долларов", - пояснил он.

Инвестор отметил: если бы решение зависело от него, он бы полностью поддержал строительство крайне обсуждаемого сейчас нефтепровода Кейстоун - из Канады в Техас, хотя завершение этого проекта отвлекло бы инвесторов от железнодорожных компаний, в некоторых из которых сам Баффет имеет немалый интерес.

Отвечая на вопрос о виртуальной валюте, Баффет заметил, что биткоин - не валюта и вряд ли станет таковой в течение ближайших 10 или 20 лет. Поскольку стоимость биткоина сильно колеблется, "она очень спекулятивна", и вся ситуация напоминает голландскую "тюльпановую лихорадку" 1593-1637гг., заявил инвестор.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts