Правительство Армении одобрило законопроект экс-премьера об изменениях в закон о страховании вкладов

06.03.2014 18:01
Правительство Армении одобрило законопроект экс-премьера об изменениях в закон о страховании вкладов

ЕРЕВАН, 6 марта. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о внесении изменений в закон «О гарантиях возмещения банковских вкладов физическим лицам», представленный депутатом от оппозиционного Армянского национального конгресса, бывшим премьер-министром республики Грантом Багратяном.

Согласно изменениям, предусматривается, что гарантии возмещения банковских вкладов будут распространяться также и на юридических лиц.

Как отметил министр экономики Ваграм Аванесян, правительство, в целом, поддерживает законопроект, учитывая международный опыт страхования вкладов, но предлагает до рассмотрения в парламенте провести общественные обсуждения.

В этой связи премьер-министр Тигран Саркисян подчеркнул, что в обществе есть определенная позиция относительно обязательных выплат, согласно которой такие решения без обсуждений принимать нельзя.

«Поэтому весь этот цикл нужно обсудить и с коммерческими банками, и с бизнесом», - заявил Саркисян.

Гарантирование компенсаций по вкладам и защита интересов вкладчиков в соответствии с законом «О гарантировании компенсаций по банковским вкладам физических лиц» осуществляется посредством Фонда гарантирования компенсаций по вкладам. Учрежденный Центральным банком Армении Фонд является не коммерческим юридическим лицом, основная цель которого – обеспечение стабильности и надежности банковской системы Армении посредством гарантирования компенсаций по вкладам физических лиц и частных предпринимателей.

Объём вкладов резидентов Армении по положению на конец 2013 года составил 1 148,8 млрд. драмов. увеличившись по сравнению с 2012 годом на 20,9%. ($1 – 414,66 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts