Fitch: банки РФ могут потерять 0,4—2 п.п. основного капитала на ослаблении рубля

11.03.2014 17:07
Fitch: банки РФ могут потерять 0,4—2 п.п. основного капитала на ослаблении рубля

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Российские банки могут лишиться 0,4—2 процентных пунктов от текущего уровня достаточности основного капитала в случае дальнейшего ослабления рубля на 20%. К такому выводу, как передает Банки.ру, пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Эксперты агентства отмечают, что до настоящего момента снижение стоимости рубля и российских фондовых рынков было управляемым для банков. Так, по оценкам Fitch, с 1 февраля в результате ослабления рубля и падения котировок ценных бумаг кредитные организации РФ уже потеряли в среднем 0,1—0,5 п. п. достаточности основного капитала.

Однако дальнейшее обесценение российской нацвалюты может оказать давление на капитал некоторых организаций, предупреждают эксперты Fitch. Кроме того, аналитики рейтингового агентства ожидают возникновения у банков убытков по открытым валютным позициям, а также роста стоимости валютного хеджирования.

Так, наиболее уязвимыми к ослаблению рубля кредитными организациями Fitch считает «Русский Стандарт» ввиду низкой капитализации и Пробизнесбанк ввиду крупного портфеля облигаций.

Падение же фондового рынка примерно на 12% с начала года может оказать негативное воздействие прежде всего, в частности, на Промсвязьбанк, «Ренессанс Кредит», «Русский Стандарт». Данные кредитные организации, поясняют в рейтинговом агентстве, подвержены риску ввиду открытых коротких валютных позиций. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts