UniCredit сократит 8,5 тыс. рабочих мест из-за убытка в €15 млрд.

12.03.2014 09:46
UniCredit сократит 8,5 тыс. рабочих мест из-за убытка в €15 млрд.

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Крупнейший банк Италии UniCredit SpA сообщил о рекордном убытке в 15 млрд евро в IV квартале 2013г., передает Bloomberg. Банк зарезервировал средства на покрытие убытков по проблемным ссудам и списал нематериальные активы, учтенные по приобретениям имущества. Банковская группа планирует сократить 8,5 тыс. рабочих мест, передает РБК.

Резервы на покрытие сомнительных ссуд в IV квартале были увеличены до 9,3 млрд евро, что почти вдвое превышает уровень годичной давности, тогда как обесценение активов, в том числе в Италии, Австрии, Центральной и Восточной Европе, составило более 9 млрд евро.

Сокращение сотрудников должно стать частью пятилетнего плана, о котором было объявлено 11 марта. Убытки достались главному исполнительному директору Федерико Гиццони в наследство от предшественника, Алессандро Профумо, который потратил около 60 млрд долл. в ходе европейских поглощений в 2005-2008гг. Инвесторы подняли цену акций банка до наивысшего уровня за два с лишним года, сделав ставку на то, что оздоровительные меры окажут эффект.

"Они имеют дело с прошлым, и все были осведомлены о том, что им приходится решать старые проблемы, - говорит аналитик Hamburger Sparkasse Кристиан Хаманн. - Инвесторы сосредоточиваются на перспективах, а они весьма позитивны".

Акции UniCredit на миланской бирже подорожали на 6,2%, до 6,42 евро за акцию, что стало наивысшим ростом с сентября 2012г. Стоимость ценных бумаг за прошлый год выросла на 64%, опережая средний уровень прироста в 14% в индексе европейских банков и финансовых услуг Bloomberg, куда входят 43 компании.

Банк планирует выплатить дивиденды по облигациям за 2013г. в размере 10 центов на одну ценную бумагу, хотя у акционеров остается возможность потребовать выплаты наличными. В 2012г. UniCredit выплатил дивиденды в 9 центов за акцию наличными. Банк заявил, что планирует направить 40% прибыли в виде дивидендов до 2018г.

Убыток банка превышает сумму в 10,6 млрд евро - показатель III квартала 2011г., когда Гиццони принял расходы на обесценение активов, включавшие списание гудвилла в инвестиционном банке, приобретение HVB Group в Германии, а также предприятий на Украине и в Казахстане.

Гудвилл представляет собой сумму, которая входит в уплату за компанию сверх ее реальной стоимости и учитывает нематериальные активы, такие как бренд, клиентскую базу и репутацию.

Убыток, опубликованный 11 марта, стал одним из крупнейших в Европе за всю историю. Его можно сравнить с убытком испанской BFA-Bankia в 21,2 млрд евро в 2012г., а также Royal Bank of Scotland в 40,1 млрд долл.и UBS в 23,8 млрд долл. в 2008г. Убыток UniCredit за весь 2013г. составляет 14 млрд евро.

В то время как Италия начинает выходить из самой продолжительной рецессии за несколько десятилетий, Гиццони объявил, что целевой показатель чистой прибыли в 2014г. равняется 2 млрд евро. В рамках мер по оздоровлению UniCredit в конце 2013г. увеличил средства на погашение 52% своих обесцененных кредитов. Банк также планирует сократить активы в непрофильном портфеле рискованных итальянских займов на 63%, до 33 млрд евро к 2018г. и отчитываться отдельно по результатам.

"Мы укрепили баланс, - заявил Гиццони на пресс-конференции в Милане. - Мы уверены, что пройдем проверку качества активов".

Доход в IV квартале вырос на 5,2%, до 5,98 млрд евро, причиной чему стало повышение дохода от кредитования и торговых операций. Банк также зарегистрировал рост капитала на 1,2 млрд евро после переоценки своей 22-процентной доли в Банке Италии.

UniCredit планирует первичное публичное размещение миноритарного пакета акций интернет-подразделения Fineco SpA. Как указано в заявлении банка, Fineco предлагает услуги по интернет-банкингу и управлению капиталом с ориентацией на потребителей. Согласно данным веб-сайта, подразделение насчитывает 2,4 тыс. финансовых консультантов и 900 тыс. клиентов, под его управлением находятся активы на сумму 40 млрд евро.

UniCredit также заявил о начале переговоров с неназванным контрагентом по продаже украинских подразделений банка еще до того, как ситуация на Украине обострилась в феврале 2014г. На пресс-конференции Гиццони отметил, что переговоры продолжаются, "несмотря на сложные условия". Он рассказал, что изыскивает предложения по продаже UniCredit Credit Management Bank SpA, подразделения, которое управляет неработающими кредитами, поскольку итальянские банки рассматривают способы избавления от плохих кредитов на своих балансах.

Банк заявил, что расходы на реструктуризацию, ставшие частью более широкого плана по сокращению рабочей силы, составили в IV квартале 699 млн евро. Сокращение рабочих мест позволит UniCredit сэкономить 300 млн евро в 2016г. и экономить в год 700 млн евро начиная с 2018г. Всего в Италии будет сокращено 5,7 тыс. мест.

ЕЦБ работает с местными регуляторами по программе годовой проверки качества активов по кредитному и торговому балансу. Программа охватывает 128 крупнейших банков еврозоны. Те из них, что не пройдут проверку, вынуждены будут привлекать капитал, стремиться к слияниям или прекратить существование.

Европейские политические лидеры попросили ЕЦБ взять на себя надзор за европейскими банками, чтобы укрепить доверие к отрасли, пострадавшей в кризисный период чрезвычайных выплат, финансируемых налогоплательщиками.

Для инспекций на местах в подразделения UniCredit, которые должны были начаться накануне, направлены более 20 аудиторов. Об этом в феврале 2014г. сообщил Банк Италии. "Мы надеялись, что этот момент заставит инвесторов, скептически настроенных в отношении качества активов банка, изменить точку зрения", - говорит лондонский аналитик Mediobanca SpA Андреа Фильтри. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts