Fitch: Предложение ЦБ РФ по дополнительному буферу капитала укрепит российские банки

12.03.2014 18:10
Fitch: Предложение ЦБ РФ по дополнительному буферу капитала укрепит российские банки

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Предложение Центрального банка (ЦБ) РФ о введении дополнительного буфера капитала может укрепить кредитоспособность российских банков. К такому мнению пришли аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings, передает РБК.

"Это является позитивным шагом, после того как в прошлом году были приняты более мягкие новые требования к капиталу по Basel III", - говорится в сообщении агентства.

Согласно новым предложениям, вводимым регулятором с 2016г., банки не смогут выплачивать дивиденды в случае несоблюдения дополнительных буферов сверх требований достаточности базового капитала в 5%. Начиная с 1 января 2016г. буфер капитала будет увеличиваться в течение четырех лет поэтапно, как предусмотрено Basel III, с 0,625% в 2016г. до 2,5% в 2019г.

При этом системно значимые банки также должны будут поддерживать дополнительный буфер в 1%, то есть обеспечить показатель достаточности базового капитала в 6,625% с 2016г., а к 2019г. этот уровень будет повышен до 8,5%. В предложении не указано, какие санкции могут быть применены к банкам, помимо ограничений на дивидендные выплаты, в случае несоблюдения указанных требований.

"Со временем более высокие требования к капиталу могут иметь положительное влияние на рейтинги устойчивости банков, так как финансовые организации будут накапливать более значительную подушку безопасности, более соизмеримую с относительно высокими операционными рисками в России", - считают эксперты агентства. По их мнению, в настоящее время во многих отечественных банках капитализация обеспечивает лишь умеренный буфер.

Агентство выделило ряд банков из 50 крупнейших, имели показатели капитализации ниже нового порогового уровня на конец января 2014г. "Среди 50 ведущих банков по величине активов, публикующих показатели капитализации, ВТБ 24, Связь-банк, "Траст", Новикомбанк и СМП-банк имели показатели ниже нового порогового уровня на конец января 2014г. Мы также полагаем, что банку "Русский стандарт", который не публиковал свой показатель базового капитала, будет необходимо укрепить капитализацию с учетом новых требований", - отмечают в Fitch.

По оценке агентства, данное предложение ЦБ РФ свидетельствует о его готовности при новом председателе Эльвире Набиуллиной постепенно усиливать требования к капиталу российских банков и надзор за системно значимыми кредитными организациями страны. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts