Прогнозы по сокращению объема трансфертов из России в Армению пока не оправдались -газета

13.03.2014 12:56
Прогнозы по сокращению объема трансфертов из России в Армению пока не оправдались -газета

ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Прогнозы по сокращению объема трансфертов из России в Армению, связанные с обесцениванием рубля и новой миграционной политикой РФ, пока не оправдались, пишет газета “Айоц Ашхар”.

В частности, в январе 2014 года объем трансфертов из России в Армению вырос на 15,4 % по сравнению с тем же периодом 2013 года. Денежные переводы из России в республику на имя физических лиц в некоммерческих целях в январе 2014 года составили более $80 млн. или около 81% общих трансфертов Армении. При этом, трансферты из РФ в январе 2013 года составили порядка $65,3 млн. или 78,5% всех трансфертов страны.

Как отмечает издание, несмотря на такие показатели, картина может еще изменится, в основном из-за тенденций обесценивания рубля.

«Влияние обесценивания рубля на трансферты в Армению может сказаться позже. Такая ситуация в основном связанна с падением покупательной способности рубля, а также новой миграционной политикой РФ», - отмечается в публикации.

С начала года в России вступили в силу изменения в законы «О въезде и выезде в РФ» и «О правовом статусе иностранных граждан в РФ», согласно которым, начиная с 1-го января 2014 года граждане из стран, имеющих право на безвизовый въезд на территорию РФ (в том числе, из Армении), могут находиться на территории России 90 суток в течение каждого периода в 180 суток.

Тенденция снижения курса рубля по отношению к драму наблюдалась с начала текущего года. За первые два месяца российский рубль обесценился на 6,3 % (8 января курс рубля составлял 12,26 драма за рубль).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts