Бундесбанк Германии увеличил прибыль в 7 раз

14.03.2014 11:30
Бундесбанк Германии увеличил прибыль в 7 раз

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Прибыль немецкого Центробанка в 2013г. выросла в семь раз по сравнению с 2012г. - до 4,6 млрд евро против 664 млн евро в 2012г. Как отмечается в сообщении финансовой организации, вся прибыль Бундесбанка сегодня будет перенаправлена Федеральному правительству Германии, передает РБК.

Главным источником прибыли банка в 2013г. являлся процентный доход, который снизился по сравнению с 2012г. - с 11 млрд до 7,4 млрд евро. Процентные расходы составили 1,7 млрд евро (против 2,7 млрд евро в 2012г.). Таким образом, чистый процентный доход Центробанка ФРГ - 5,6 млрд евро. На сокращение этой статьи доходов оказало влияние понижение Европейским центральным банком учетной ставки в мае и ноябре 2013г.

"Несмотря на снижение доходов по процентам, Бундесбанку удалось увеличить свою прибыль в 2013г. по сравнению с 2012г., поскольку у него не было необходимости переводить дополнительные средства в рисковые резервы", - заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

Резервы банка, формируемые на случай покрытия убытков по просроченным кредитам, несмотря на возросшую в семь раз прибыль, не были изменены и остались на уровне 14,4 млрд евро.

Президент Бундесбанка отметил, что в минувшем году подобные риски несколько ослабли в связи со снижением объемов рефинансирования кредитов и с тем, что банк сократил на своем балансе объем государственных облигаций. Вайдман также добавил, что было бы неверно сокращать резерв на покрытие рисков, поскольку в связи с понижением учетной ставки Бундесбанк ожидает получить меньшую прибыль в 2014г., таким образом, сократятся доступные организации финансовые ресурсы.

Президент банка также отметил, что финансовый кризис и кризис госдолга продолжат оказывать "определяющее воздействие" на экономическое развитие в 2014г. Он полагает, что страны, на которые кризис оказал наиболее серьезное давление, добились "видимого прогресса" по регулированию своих экономик, и "доверие постепенно восстанавливается". При этом Вайдман обратил внимание, что сохраняющееся долговое бремя и продолжающиеся структурные проблемы в еврозоне означают, что европейская и мировая экономика остаются уязвимыми для шоков. На данный момент, учитывая продолжающие трудности, было бы преждевременно заявлять, что кризис госдолга уже позади.

Президент Бундесбанка отметил, что темпы роста мировой экономики в течение 2013г. снова ускорились, и частично это улучшение обусловлено экспансионистской монетарной политикой. В рамках этого процесса очень вероятно, что темп роста ВВП ФРГ увеличится в 2014 и 2015гг. Вайдман добавил, что некоторое время развитие немецкой экономики поддерживается в основном внутренней экономической активностью: такие факторы, как относительно низкий уровень безработицы, продолжающийся рост занятости и увеличение заработной платы до налогообложения в сочетании с низкой учетной ставкой, в частности, способствовали активному жилищному строительству.

Как отмечает Bloomberg, Германия, будучи крупнейшей экономикой еврозоны, принимает на себя большую долю рисков, возникающих при проведении ЕЦБ монетарной политики. В то время как Ирландия и Португалия в ходе своих попыток по выходу из кризиса "практически раскололи валютный блок", банки сократили объем использования предлагаемых ЕЦБ механизмов, что привело к сокращению их балансов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts