Всемирный банк: Краткосрочное ослабление рубля оздоровит экономику России

10.04.2014 10:44
Всемирный банк: Краткосрочное ослабление рубля оздоровит экономику России

ЕРЕВАН, 10 апреля. /АРКА/. Ослабление курса рубля в краткосрочной перспективе послужит оздоровлению российской экономики, однако длительная волатильность на финансовых рынках приведет к усилению оттока капитала, считает главный экономист Всемирного банка Европы и Центральной Азии Ханс Тиммер.

"Ослабление курса рубля на краткосрочную перспективу - это неплохая стратегия, которая позволяет решить многие проблемы этого сложного периода, не создавая дополнительных проблем, связанных с волатильностью на финансовых рынках", - сказал Тиммер журналистам в кулуарах весенней сессии МВФ и Всемирного банка. При этом он выразил надежду, что ситуация с текущей нестабильностью курса рубля благополучно завершится.

"Если данная ситуация сохранится в долгосрочной перспективе вы увидите увеличение оттока капитала, и если это будет продолжаться в течение длительного времени, тогда Центробанку придется изменить свою текущую политику", - добавил он, передает Прайм.

Тиммер связал колебания курса рубля с волатильностью на финансовых рынках, вызванных, в том числе, напряженной геополитической ситуацией.

"Это такой удар, с которым сталкиваются все страны мира и существуют определенные трения между странами, которые отражаются на состоянии международных финансовых рынков", - добавил он.

По его словам, на сегодняшний день Россия накопила достаточный объем золотовалютных резервов. "Это подушка безопасности, и в текущих условиях это также дает России возможность ослабить курс национальной валюты, что мы считаем правильным шагом для оздоровления экономики", - заключил Тиммер.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts